Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Западный скоростной диаметр планируется ввести в эксплуатацию до конца 2010 года

26 июля 2006 18:08 Экономика
Западный скоростной диаметр планируется ввести в эксплуатацию до конца 2010 года. Об этом сообщает РИА "Новости".

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Юрий Молчанов, представил на заседании правительственной комиссии по отбору проектов, претендующих на софинансирование из инвестфонда, проект строительства этой платной автомагистрали.

Магистраль обеспечит перевозку грузов из Большого морского порта Санкт-Петербурга в северном и южном направлениях.

Южный, участок дороги планируется запустить в действие в 2008 году, а в 2010 году - ввести в эксплуатацию всю трассу.

Общая стоимость проекта составляет 83,6 миллиарда рублей. 34% общей стоимости запрашивается из инвестиционного фонда, бюджет Санкт-Петербурга выделит 16%, частный капитал будет привлечен в объеме 50% стоимости проекта.

По расчетам инициаторов проекта, срок его окупаемости составит 25 лет. Проезд по платной дороге протяженностью 40 километров будет стоить 40 рублей для легкового и 80 рублей для грузового автотранспорта. Интенсивность потока оценивается в 100 тысяч автомобилей в сутки.

Для реализации этого проекта предстоит построить тоннель глубокого залегания и три моста общей протяженностью семь километров. По словам Молчанова, таких сложных инженерных сооружений в России еще не строили.

У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: