Последние новости рубрики Происшествия
Происшествия

Коллегия присяжных на заседании Нижегородского областного суда признала Михаила Дикина виновным в хулиганстве с применением оружия

27 июля 2006 20:07 Происшествия

НИА "Нижний Новгород" - Любовь Ковалева

Нижегородский областной суд 27 июля начал оглашение вердикта по делу братьев Михаила и Александра Дикиных. Старшина коллегии присяжных огласил ответы на первые пять вопросов опросного листа. В соответствии с решением коллегии Михаил Дикин был признан виновным в хулиганстве с применением оружия. Большая часть присяжных (9 из 12) признали его не заслуживающим снисхождения.

Напомним, что 1 октября 2003 года в результате конфликта на проезжей части на пл. Лядова в Нижнем Новгороде Дикин выстрелил из газового пистолета "Вальтеро" в лицо водителю ВАЗ-2101 Вадима Кузьмина.

Когда старшина перешел к шестому вопросу, в котором необходимо было ответить, был ли факт покушения на генерального директора ООО “Столица Нижний” Олега Сорокина, в организации которого обвиняются Дикины, Михаилу Дикину стало плохо. Он схватился за прутья клетки, его поддерживал младший брат Александр.

Родственники Дикиных потребовали, чтобы Михаилу Дикину позволили сесть и вызвали скорую помощь. Родственники передали для Михаила Дикина валидол, после чего в судебном заседании был объявлен временный перерыв.

Напомним, что начальник штаба Приокского РУВД Александр Дикин и его старший брат, бывший заместитель председателя Законодательного собрания и предприниматель Михаил Дикин обвиняются в организации покушения на генерального директора ООО "Столица Нижний" Олега Сорокина. По версии обвинения, причиной покушения стала попытка завладеть 50% акций завода "Старт", принадлежащими Сорокину.

Покушение было совершено 1 декабря 2003 года. Машина, в которой ехал Сорокин, была расстреляна неизвестными на трассе Нижний Новгород – Касимов.

Александру Дикину предъявлено обвинение по ч.5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 (пункты ж и з, "Приготовление к преступлению и покушение на преступление"), ч.2 ст. 105 ("Убийство"), ч. 2 ст. 222 ("Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств"). Михаилу Дикину предъявлено обвинение по статье 30 УК РФ "Приготовление к преступлению и покушение на преступление", статье 105 "Убийство", статье 119 "Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью", статье 213 "Хулиганство", а также статье 222 "Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств".

У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: