Последние новости рубрики Общество
Общество

Отставание темпов ввода жилья в Нижегородской области по итогам первого полугодия 2006 года составляет 17% по сравнению с прошлым годом

08 августа 2006 16:45  [1960] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Мария Кулагина

Отставание темпов ввода жилья в Нижегородской области по итогам первого полугодия 2006 года составляет 17% по сравнению с прошлым годом. Об этом 8 августа сообщил журналистам по итогам совещания с застройщиками "О проблемах ввода в эксплуатацию жилых домов в 2006 году" заместитель губернатора Нижегородской области Валерий Лимаренко.

По его словам, еще большее отставание по сравнению с планом по программе "Доступное и комфортное жилье - гражданам России". Лимаренко сообщил, что в планах правительства Нижегородской области введение в эксплуатацию в 2006 году чуть менее 800 тыс. кв. метров жилья. Он выразил уверенность, что задача будет выполнена. Вместе с тем, Лимаренко сообщил, что у ряда застройщиков существует проблема с техническими условиями выдаваемыми энергоснабжающими и ресурсоснабжающими организациями. По ряду объектов нормативное время действия технических условий истекло, и организациям приходится получать дополнительные технические условия на энерго-тепло-водо-газоснабжение. Заместитель губернатора отметил, что в настоящее время 14 объектов являются уже практически достроенными, однако, у них существуют проблемы с газо-тепло-электро и водоснабжением. Он сообщил, что вопросы по электроснабжению пяти из шести проблемных объектов будут решены в ближайшее время. По остальным объектам также будут найдены решения, так как дома необходимо сдавать в эксплуатацию и заселять.

Валерий Лимаренко сообщил, что с застройщиками правительство области подписывает соглашения. По его словам, в ближайшее время застройщикам, которые заключали договоры на строительство до 1 января 2001 года, будет выдано разрешение на проектирование. Вместе с тем он отметил, что некоторые земельные участки, ранее выделенные под проектирование, будут вынесены на аукцион и застройщики могут потерять свои площадки.

Заместитель губернатора также сообщил, что на рассмотрение Законодательного собрания Нижегородской области будет вынесен вопрос финансирования строительства жилого дома, которое не было завершено Управлением капитального строительства администрации Нижнего Новгорода.
Поделиться: