Чешский финансист Йозеф Тошовский, возглавлявший ранее правительство и национальный банк Чехии, стал вторым официальным кандидатом на пост директора-распорядителя Международного валютного фонда /МВФ/. Как подтвердили
ИТАР-ТАСС в пресс-службе МВФ, там получено согласие Й.Тошовского рассматриваться в данном качестве.
Такое согласие необходимо для того, чтобы можно было обнародовать информацию о выдвижении той или иной кандидатуры. Какая из стран-членов МВФ предложила на высший руководящий пост в МВФ Й.Тошовского, пресс-служба не уточнила. Во всяком случае это, видимо, не Чехия, поскольку она входит в ЕС, а страны ЕС решили солидарно поддержать выдвижение французского экономиста Доминика Стросс-Кана.
В то же время, по данным агентства Reuters, которое ссылается на источники в руководстве МВФ, кандидатура бывшего главы нацбанка Чехии была предложена Россией.
Таким образом, Москва противопоставила своего кандидата французскому экономисту Доминику Стросс-Кану, чью кандидатуру поддержали большинство представителей Евросоюза.
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород".
При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+