Последние новости рубрики Экономика
Экономика

"Савеко" намерено довести уровень локализации производства в Нижегородской области до 70%

29 ноября 2007 14:47  [1844] Экономика

НИА "Нижний Новгород" - Арсений Соловей

"Савеко" (совместное предприятие итальянской компании
Iveko и нижегородской "Смотлор НН") намерено довести уровень локализации производства в Нижегородской области до 70%. Об этом на пресс-конференции 29 ноября, посвященной началу строительства завода по производству в Семенове Нижегородской области легких коммерческих автомобилей Iveco Daily сообщил президент компании Iveko Паоло Монферино.

По его словам, в счет локализации пойдет совместное предприятие по производству двигателей, которое было реализовано на Заволжском моторном заводе.

Общая численность рабочих на заводе "Савеко" составит 2,5 тыс. человек.

"Мы намерены активно развивать этот проект и в дальнейшем. Без России у нас не будет будущего", - сказал Монферино. Он выразил благодарность нижегородским властям за помощь в реализации данного проекта. "Мы намерены после выхода на плановые мощности расширять производство. Мы столкнулись с такой небольшой трудностью, как нехватка земли для склада готовой продукции, мы постараемся как можно быстрее продать наши автомобили, и, если они будут пользоваться спросом, мы увеличим мощности и приобретем еще землю", - сказал Паоло Монферини.

Основными рынками сбыта автомобилей Iveco Daily он назвал Россию, страны СНГ и страны Восточной Европы.

Ранее НИА "Нижний Новгород" сообщало, что "Iveco" совместно с компанией "Самотлор-НН" инвестируют 50 млн. евро в создание совместного автосборочного производства в Семеновском районе Нижегородской области. На предприятии планируется собирать 25 тыс. малых и средних грузовиков и 15 тыс. автобусов в год.

СПРАВКА

ООО "Савеко" - совместное предприятие итальянской компании Iveco (принадлежит концерну Fiat) и российской промышленной группы "Самотлор-НН". Доля Iveco в новом СП составляет 51 процент. Автомобили, выпущенные предприятием "Савеко" будут продаваться под маркой Iveco. Открытие завода "Савеко" планируется в первом квартале 2009 года. Крупноузловая сборка автомобилей Iveco Daily на существующих производственных мощностях предприятий ПГ "Самотлор-НН" начнется в первом квартале 2008 года.
Поделиться: