Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Строительство специального пути для скоростных железнодорожных поездов планируется в Нижегородской области, - ГЖД

28 декабря 2007 17:28  [3600] Экономика

НИА "Нижний Новгород" - Любовь Ковалева

Строительство специального пути для скоростных железнодорожных поездов планируется в Нижегородской области. Об этом на пресс-конференции 28 декабря сообщил заместитель начальника Горьковской железной дороги - филиала ОАО РЖД Алексей Емельянович.

По его словам, в настоящее время железная дорога ведет переговоры с губернатором Нижегородской области Валерием Шанцевым по этому вопросу. По словам Емельяновича, в мировой практике для движения скоростных железнодорожных поездов создаются отдельные пути. Аналогичный подход существует и к организации грузовых перевозок. Пока железнодорожный маршрут "Москва-Нижний Новгород" единственный в мире, где движение скоростных и грузовых поездов осуществляется по одному пути. "Не снимая с маршрута грузовые поезда, мы планируем возить пассажиров из Нижнего Новгорода в Москву за 3,5 часа", - отметил Алексей Емельянович.

Напомним, в настоящее время существует несколько подходов к реализации проекта высокоскоростного железнодорожного сообщения между Москвой и Нижним Новгородом. В частности, ОАО "РЖД" планирует сделать упор на организацию к 2009 году скоростного сообщения между Москвой и Нижним Новгородом на существующей инфраструктуре железнодорожного хозяйства.

В то же время, правительство Нижегородской области и лично губернатор Шанцев настаивают на скорейшей реализации проекта строительства новой высокоскоростной железной дороги.

ОАО "Российские железные дороги" оценивают стоимость строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва - Нижний Новгород в 330 млрд. рублей. Данная оценка не учитывает затраты на отвод земли под строительство.

Ранее президент ОАО "Российские железные дороги" Владимир Якунин заявил, что строительство высокоскоростной железнодорожной магистрали между Нижним Новгородом и Москвой возможно реализовать к 2012-2014 годам. К реализации данного проекта планируется привлечь японские компании.
Поделиться:
Новости по теме