НИА "Нижний Новгород" - Мария Кулагина
УФНС по Нижегородской области намерена взять под особый контроль своевременную уплату налогов чиновниками. Об этом сообщил на пресс-конференции 10 августа начальник управления Федеральной налоговой службы по Нижегородской области Николай Поляков.
По словам Николая Полякова, он недавно обсуждал данный вопрос с губернатором Нижегородской области Валерием Шанцевым.
Чиновники, как государственные, так и муниципальные, должны служить примером для всех остальных граждан. Николай Поляков отметил, что те чиновники, которые в срок не платят налоги на имущество, землю, транспортный налог и др., не исполняют должным образом свои конституционные обязанности.
"Не думаю, что неуплата налогов носит массовый характер, но все равно это будут значительные суммы", - добавил начальник УФНС.
Напомним, что задолженность жителей Нижегородской области по транспортному налогу составляет по состоянию на 1 июля 2009 года 1,3 млрд. рублей. Было начислено 2,5 млрд. рублей транспортного налога, при этом оплачено лишь 1,2 млрд. рублей.
Как сообщалось ранее, совокупная задолженность налогоплательщиков Нижегородской области в бюджетную систему РФ по состоянию на 1 июля 2009 года составила 16,5 млрд. рублей.
Задолженность предприятий-банкротов, накопившаяся еще в начале 90-х годов, составляет большую часть из 16,5 млрд. рублей. Тогда пени составляли до 300% годовых, затем данные задолженности были реструктуризированы.
Фактическая недоимка по итогам первого полугодия 2009 года в регионе составила 3,8 млрд. рублей и выросла на 616 млн. рублей по сравнению с показателями на 1 января 2009 года. По состоянию на 1 января текущего года недоимка составляла 3 млрд. 268 млн. рублей. "Это не вовремя заплаченные налоги", - пояснил начальник УФНС по Нижегородской области Николай Поляков.
У НИА «Нижний Новгород» есть каналы в Telegram и MAX. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород".
При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+