Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Валерий Шанцев считает, что у актеров Нижегородского ТЮЗа, объявивших о голодовке, нет оснований для подобного поведения

01 сентября 2009 16:46  [3341] Культура и отдых

НИА "Нижний Новгород" - Марина Лайд

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев считает, что у актеров Нижегородского ТЮЗа, объявивших о голодовке, нет оснований для подобного поведения. Такое мнение он выразил в эфире программы ННТВ "ОбъективНО. Прямая линия" 31 августа.

По его словам, за последние два-три года репертуар детских спектаклей в ТЮЗе резко сократился. "Их было 24, а осталось два, - сказал Валерий Шанцев. - По сути дела, вся работа была построена на гастрольных поездках, на постановке драматических спектаклей. Но у нас есть театр драмы, есть и другие театры "для взрослых", которые делают это намного лучше. И труппа разделилась".

Как заявил губернатор, "есть те, кто считает, что надо возвращаться к детскому театру, потому что, к примеру, в театре кукол билеты на спектакли за два месяца раскупаютс"я, а есть те, кто полагает, что "нужно продолжать коммерческую деятельность".

"Мы не можем с этим согласиться, поэтому вместе с Союзом театральных деятелей РФ будем разбираться в ситуации. Творческие деятели не должны быть жесткими в принятии решения. Они должны, наоборот, принимать то, что происходит: заработная плата выплачивается вовремя, как и все компенсации и надбавки, производственный процесс финансируется полностью. Следовательно, вот так себя вести оснований никаких нет", - резюмировал Валерий Шанцев.

Вместе с тем, сами протестующие актеры заявляют, что факты, которыми оперирует губернатор, сильно искажены. Об этом говорится в их заявлении, выложенном на интернет-блоге объявивших голодовку актеров.

"Во-первых, в репертуаре театра насчитывается не два, а 11 детских спектаклей. Подход к детским спектаклям у руководства ТЮЗа был особый. Спектакли ставились в основном на малой сцене для того, чтобы сконцентрировать детское внимание на происходящем. "Внимание и без того неусидчивых детей нельзя терять ни на минуту", - аргументировал бывший художественный руководитель театра Вячеслав Кокорин. Т.к. спектакли на малой сцене рассчитаны на небольшое число зрителей, то дохода они не приносят. Так что остается непонятным, о какой коммерческой деятельности идет речь в заявлении губернатора", - пояснили актеры.

Они также обратили внимание, что труппа ТЮЗа "разделилась иначе". "30 человек считают, что ни в коем случае нельзя возвращаться к прошлому, когда на сцене театра игрался спектакль, а зрители в это время делали то, что хотели. Малыши болтали, играли сотовыми телефонами и ни как не реагировали на происходящее. 10 человек, а не 25 как было заявлено губернатором, поддерживают Виктора Симакина. За последние несколько лет эти актеры не были заняты в постановках", - говорится в заявлении.

"Ни о какой коммерческой деятельности вопрос никогда не ставился", - подчеркнули актеры ТЮЗа.
Напомним, 24 августа актеры Нижегородского театра юного зрителя направили открытое письмо губернатору Нижегородской области в связи с назначением худруком ТЮЗа Виктора Симакина. Так как реакции на него не последовало, они неоднократно заявляли, что готовы пойти на голодовку в знак несогласия с назначением Виктора Симакина.

Утром 27 августа группа протестующих против назначения Симакина худруком театра актеров пыталась провести пикет у здания правительства Нижегородской области, однако была остановлена сотрудниками милиции.

А вечером того же дня часть актеров Нижегородского Театра юного зрителя по окончании спектакля "Бременские музыканты" заявили о начале голодовки. Свое заявление актеры сделали после аплодисментов зрителей, благодаривших их за спектакль. Актеры еще раз заявили, что не согласны с назначением художественным руководителем ТЮЗа Виктора Симакина.

Поделиться: