НИА "Нижний Новгород" - Дарья Ермакова
Евреи Нижегородской области 9 октября отметят праздник Симхат Тора. Об этом сообщается на
сайте Нижегородской еврейской общины.
Согласно информации на сайте, еврейский праздник Симхат Тора начнут праздновать в 19:30 в нижегородской синагоге.
10 октября в 11:30 состоится поминальная молитва и в 19:00 - праздничная молитва и танцы с Торой. 11 октября в 11:00 пройдет праздничная молитва и танцы с Торой, а также детская программа.
Симхат-Тора - один из самых веселых праздников еврейского календаря, его с особой радостью отмечали советские евреи. В 1960-х они сделали его своим особым праздником, отмечаемым даже более радостно, чем Песах или Йом-Кипур. Хотя с точки зрения еврейского закона это менее важный праздник, чем Песах и Йом-Кипур, советские евреи были так ограничены в совершении своих ритуалов (или были плохо осведомлены о них), что выбрали самый веселый из праздников.
Вечером и утром Симхат Тора, в синагогах устраивают Акафот: торжественное шествие со свитками Торы вокруг возвышения в центре синагоги, на котором читается Тора. Акафот сопровождается танцами и всеобщим ликованием, которыми евреи выражают веру и любовь к Творцу - одни из самых светлых в жизни каждого еврея.
В день Симхат Тора, завершая годичный цикл чтения Торы в синагогах по субботам, читают заключитльную главу, и, чтобы подчеркнуть непрерывность и вечность Торы, тутже начинают ее с начала. На Симхат Тора принято вызывать к чтению Торы все без исключения мужчин, даже самых маленьких мальчиков.
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород".
При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+