Последние новости рубрики Политика
Политика

Голосование по изменению Устава Дзержинска Нижегородской области в части формы избрания мэра сорвалось ввиду отсутствия кворума в городской Думе

25 мая 2010 14:46  [3820] Политика
Голосование по изменению Устава Дзержинска Нижегородской области в части формы избрания мэра сорвалось ввиду отсутствия кворума в городской Думе

Голосование по изменению Устава Дзержинска Нижегородской области в части формы избрания мэра сорвалось ввиду отсутствия кворума в городской Думе

НИА "Нижний Новгород" - Ирина Отмахова

Голосование по изменению Устава Дзержинска Нижегородской области в части формы избрания мэра сорвалось ввиду отсутствия кворума в городской Думе. Об этом НИА "Нижний Новгород" сообщил депутат Гордумы Дзержинска Владимир Федюшкин.

Депутатам в третий раз был предложен на рассмотрение вопрос "О внесении изменений в Устав городского округа город Дзержинск". "Документы и пояснительные записки к данному вопросу были вложены в общую папку. Кроме того, накануне депутатов обзванивали и предупреждали, что вопрос об изменении Устава города будет внесен на заседание 25 мая", - добавил собеседник агентства.

"Однако, данный вопрос не рассмотрели в виду того, что не было кворума. На заседании Думы присутствовали лишь 22 из 36 депутатов", - пояснил Владимир Федюшкин.

Напомним, что мэр Дзержинска Нижегородской области Виктор Портнов в очередной раз внес вопрос об изменении Устава города по форме избрания главы МСУ на заседание городской Думы 25 мая.

Как сообщалось ранее, городская Дума Дзержинска Нижегородской области на заседании 2 декабря 2009 года не смогла принять изменения в Устав города.

Депутатам во второй раз был предложен на рассмотрение вопрос "О внесении изменений в Устав городского округа город Дзержинск". Согласно предложенным на рассмотрение депутатов изменениям, главу города планируется избирать из числа депутатов. Он же будет исполнять полномочия председателя городской Думы. Глава администрации города в этом случае будет назначаться по контракту выборной комиссией, которая, согласно федеральному законодательству, должна состоять на две трети из представителей городской Думы и на одну треть - из представителей Законодательного собрания Нижегородской области. Кроме того, предлагается перенести срок выборов в представительный орган власти с октября на март 2010 года.

В заседании Думы приняли участие 30 из 36 депутатов: шестеро проголосовали против внесения изменений в Устав города, один - воздержался от голосования, и еще один присутствующий на заседании депутат, не принял участия в голосовании. Таким образом, выборы депутатов Гордумы и прямые выборы мэра города состоятся в октябре 2010 года.

Министр внутренней политики Нижегородской области Александр Цапин на пресс-конференции 30 декабря заявил, что депутаты Гордумы Дзержинска еще вернутся к вопросу внесения изменений в Устав.

Цапин напомнил, что на последнем заседании Гордумы Дзержинска за изменение Устава проголосовали 22 депутата при необходимом для принятия решения числе голосов - 24.

Выборы депутатов Гордумы Дзержинска следующего созыва, в любом случае, будут в октябре 2010 года, добавил министр внутренней политики региона.

Вместе с тем, мэр Дзержинска Виктор Портнов заявил, что решение городской Думы не является окончательным и обсуждение изменений в Устав будет продолжено.

Напомним также, что прямые выборы глав МСУ сохранены в настоящее время лишь в четырех муниципальных образованиях. В настоящее время прямые выборы главы города сохранены в Дзержинске, где выборы мэра должны пройти в октябре 2010 года, а также в Краснооктябрьском районе, Золинском сельсовете Володарского района и Медведевском сельсовете Семеновского района, где выборы пройдут в марте 2010 года.

Теги:
Поделиться: