"Разработка проекта по подъему воды на Чебоксарской ГЭС не может быть окончена качественно в установленный срок", - заявил заместитель председателя Законодательного собрания Евгений Морозов по итогам заседания рабочей группы по вопросам поднятия Чебоксарской ГЭС, которое прошло в Нижнем Новгороде 4 октября при участии компании РусГидро, сообщает управление по взаимодействию со СМИ регионального парламента.
Евгений Морозов отметил, что "решение о подъеме уровня воды в Чебоксарском водохранилище до отметки в 68 метров затронет десятки миллионов людей, проживающих на берегах Волги и ее притоков".
"Проекты такого масштаба должны тщательно планироваться: на раннем этапе разработки документации должны быть проведены исследования всех вероятных последствий. При этом важно учитывать не только ущерб в отношении объектов окружающей среды, социальной, промышленной и инженерной инфраструктуры, сельского хозяйства, но и имущества физических лиц. В проектную документацию необходимо включить весь комплекс компенсационных мероприятий по строительству инженерных сооружений, отводных каналов, ливневой канализации, переносу жилья из потенциально опасных зон. Все это должно быть предусмотрено в проекте", - добавил он.
"Проблема, которую мы подняли на заседании, заключается в том, что Президентом РФ было дано поручение о завершении разработки проектной документации по повышению уровня Чебоксарского водохранилища до 1 января 2012 года. На сегодняшний день организации, занимающиеся разработкой данного проекта, не представили полные результаты исследований по ключевым объектам в нашем регионе - это Дзержинская промзона, Нижегородский метрополитен, Макарьевский монастырь, равно как не был произведен расчет имущественных потерь организаций и физических лиц. Соответственно, предложения по проведению компенсационных мероприятий в Нижегородской области нельзя считать подготовленными. Очевидно, что проектные организации не смогут закончить разработку проекта в срок с соблюдением всех условий и требований", - сказал Евгений Морозов.
Как сообщалось ранее, Президент России Дмитрий Медведев поручил Правительству завершить в 2011 году разработку проектной документации по проекту поднятия уровня воды на Чебоксарской ГЭС. Соответствующее поручение, как сообщается на сайте главы государства, Медведев подписал 5 сентября по итогам рабочей поездки в Астраханскую область.
Президент, в частности, поручил обеспечить завершение в 2011 году разработки проектной документации по проекту "Строительство Чебоксарской ГЭС на реке Волге" в части, касающейся поднятия уровня Чебоксарского водохранилища до отметки нормального подпорного уровня 68 метров.
По итогам проведения государственной экспертизы проекта и его публичного обсуждения с участием всех заинтересованных сторон Правительству РФ поручено представить предложения о дальнейшей работе по организации регулирования водопользования на Волжско-Камском каскаде. При этом Дмитрий Медведев потребовал обратить "особое внимание на решение вопросов, связанных с застройкой и хозяйственным использованием территорий, отведенных под водохранилище Чебоксарского гидроузла".
Ответственным за выполнение данных поручений назначен председатель Правительства РФ Владимир Путин. Срок исполнения поручений – 1 августа 2012 года.
Вместе с тем, в 2009 году Медведев уже давал аналогичное поручение Правительству – до 1 октября 2009 года "принять меры по завершению разработки проектной документации "Строительство Чебоксарской ГЭС на реке Волге" в части, касающейся поднятия уровня Чебоксарского водохранилища до отметки нормального подпорного уровня 68 метров".
Ранее общественные, экологические и политические организации неоднократно
обращались к Президенту с просьбой предотвратить поднятие уровня воды на Чебоксарской ГЭС. Подписи под соответствующим обращением к Президенту собирали, в частности, НРО "Справедливой России" и НРО ЛДПР. Против поднятия уровня воды выступали также
КПРФ и
партия "Яблоко".
Как сообщалось ранее, компания "РусГидро" намеревалась подготовить технико-экономическое обоснование целесообразности поднятия уровня воды в Чебоксарском водохранилище к концу лета 2011 года.
В апреле 2010 года председатель Правительства РФ Владимир Путин подписал распоряжение о подготовке возможного поднятия уровня воды на Чебоксарской ГЭС. Премьер-министр распорядился "принять предложение Минэкономразвития России, согласованное с Минприроды России, Минсельхозом России и правительством Чувашской республики, о подготовке в 2010 году изменений в проектную документацию "Строительство Чебоксарской ГЭС на реке Волге", предусматривающих возможность установления нормального подпорного уровня Чебоксарского водохранилища на отметке 68 метров".
Правительство Нижегородской области, ряд общественных и экологических организаций выступили резко против поднятия уровня воды в Чебоксарской ГЭС, ссылаясь на экономическую необоснованность проекта и последствия, которыми грозит реализация проекта для природы и ландшафта Нижегородской области.
Экологи заявляют, что подъем уровня воды в водохранилище приведет к социальной, экологической и экономической катастрофе. "Большая вода" затронет четыре административных района Чувашии, два - Марий Эл и 12 - Нижегородской области - всего 119 населенных пунктов, в том числе Чебоксары, Нижний Новгород, Дзержинск, Бор, Козьмодемьянск, Ядрин, Лысково. Площадь затопления территорий одной только Нижегородской области составит 165 000 га. Подтопленными могут оказаться несколько районов области и Нижнего Новгорода. А Нижегородская епархия выражает серьезную озабоченность судьбой одного из наиболее значимых памятников истории и культуры региона - Макарьевского монастыря, находящегося в зоне возможного подтопления.
СПРАВКА:
Строительство Чебоксарской ГЭС началось в 1969 году. Весной 1981 года, в связи с неготовностью в полном объеме комплекса инженерных защит, был осуществлен первый этап заполнения Чебоксарского водохранилища до минимальной промежуточной отметки 63 метра. С тех пор вопрос завершения "долгостроя" неоднократно поднимался руководством Чувашской Республики, Министерством экономики РФ и энергетиками, но окончательное решение не принято до сих пор.
У НИА «Нижний Новгород» есть каналы в Telegram и MAX. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород".
При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+