Последние новости рубрики Общество
Общество

Делегация Ярославской области прибыла в Нижний Новгород для изучения опыта развития системы обращения с отходами производства и потребления

21 октября 2011 17:44 Общество
(НИА "Нижний Новгород" - Денис Кузнецов) Делегация Ярославской области прибыла в Нижний Новгород для изучения опыта развития системы обращения с отходами производства и потребления. Об этом сообщается на официальном сайте министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области.

Делегация во главе с директором департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области Сергеем Игнатьевым прибыла в Нижний Новгород 20 октября. Гостей встретил министр экологии и природных ресурсов Нижегородской области Николай Небов.

"Правительство Нижегородской области придерживается государственного принципа: мусор - это бизнес, - заявил на встрече Николай Небов, - Поэтому еще в 2009 году принято решение, что мы не тратим госсредства на строительство межмуниципальных полигонов, а создаем условия, которые бы стимулировали бизнес в строительстве мусороперерабатывающих заводов. В этом мы видим нашу задачу", - добавил министр.

Николай Небов рассказал своим коллегам из Ярославля о принципах централизации и укрупнения объектов размещения отходов, заложенных в областную целевую программу по отходам, о том, как ведутся поиски инвесторов строительства предприятий по переработке твердых бытовых отходов, о подходах правительства области к созданию схем генеральной очистки во всех районах области, куда кроме всего прочего включается и расчет тарифа на переработку мусора, а также о действующем в регионе регламенте отходов строительства и снова, разработанном минэкологии.

Согласно сообщению, интересовались ярославцы и нижегородским опытом использования механизмов государственно-частного партнерства в строительстве объектов утилизации отходов, в частности в Городце.

В завершение ярославцы пригласили своих нижегородских коллег на Всероссийскую научно-практической конференцию "Экологические аспекты регионального развития", которая пройдет в декабре этого года в Ярославле.

Напомним, что по заявлению министра природных ресурсов и экологии РФ Юрия Трутнева "Нижегородская область является одним из лидеров в России по строительству мусороперерабатывающих заводов".

"Нижний Новгород быстро двигается в строительстве предприятий по переработке твердых бытовых отходов", - сказал он.

"Задача органов государственной власти - создавать условия, которые бы стимулировали бы бизнес в строительстве мусороперерабатывающих заводов", - отметил Трутнев.

Как сообщалось ранее, ЗАО "Управление отходами - НН" высказало о намерениях инвестировать 700 млн рублей в строительство мусоросортировочного комплекса с полигоном для размещения непригодных для переработки ТБО в Городецком районе Нижегородской области.

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев 22 декабря и генеральный директор ЗАО "Управление отходами - НН" Игорь Гаврилов подписали концессионное соглашение по созданию предприятия. Соглашение заключено сроком на 25 лет.

У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Теги:
Поделиться: