Последние новости рубрики Происшествия
Происшествия

Судебная психолого-психиатрическая экспертиза обнаружила психическое расстройство у некрополиста Анатолия Москвина, обвиняемого в осквернении нижегородских кладбищ

17 апреля 2012 12:50  [2487] Происшествия
Судебная комплексная психолого-психиатрическая экспертиза обнаружила психическое расстройство у Анатолия Москвина, обвиняемого в осквернении нижегородских кладбищ. Об этом сообщили в прокуратуре Нижегородской области.

Первым заместителем прокурора Нижегородской области Рамазаном Шахнавазовым утверждено постановление о направлении уголовного дела в суд для применения принудительной меры медицинского характера в отношении 45-летнего Москвина Анатолия, совершившего запрещенные уголовным законом деяния, предусмотренные ст.244 УК РФ (6 эпизодов) - надругательство над телами умерших и местами их захоронения.

Расследованием установлено, что в период 2010-2011 г.г. Анатолий Москвин на территории кладбищ Нижнего Новгорода и Нижегородской области раскопал могилы малолетних девочек от 3 до 11 лет, извлек из гробов их тела, которые в последующем мумифицировал и спрятал рядом с кладбищами. При этом тело 8-летней девочки Москвин перенес к себе в квартиру, расположенную на проспекте Ленина в Нижнем Новгороде, облачил в женские одежды и хранил его до обнаружения сотрудниками правоохранительных органов в ноябре прошлого года. Раскопанные могилы Москвин приводил в первоначальное состояние.

Кроме того, после совершенного в январе 2011 года исламистами террористического акта в аэропорту "Домодедово" Москвы, Москвин, по мотивам религиозной ненависти, на территории кладбищ "Красная Этна" и "Ново-Сормовское" Нижнего Новгорода, используя аэрозольный баллончик с краской, закрасил на надмогильных сооружениях мусульман портреты умерших, а также сделал несколько надписей на мемориале "Родина-мать", посвященного борьбе с фашизмом и жертвам фашизма, и установленного на месте захоронения участников борьбы с фашизмом на кладбище "Красная Этна".

Согласно заключению судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизы у Москвина обнаружено психическое расстройство - шизофрения параноидальной формы, что лишает его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

С целью завершения предварительного следствия по указанным эпизодам уголовное дело было выделено из основного уголовного дела в отношении Москвина, расследование по которому до настоящего времени не завершено в связи с большим объемом и множественностью его эпизодов.

Уголовное дело для применения принудительной меры медицинского характера в отношении Москвина направлено в Ленинский районный суд Нижнего Новгорода.

Расследование по уголовному делу проводилось первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Нижегородской области.

Как сообщалось ранее, шесть уголовных дел по фактам осквернения нижегородских кладбищ приобщены к делопроизводству по обвинению некрополиста Анатолия Москвина. Об этом на пресс-конференции 15 ноября сообщил прокурор Нижегородской области Константин Кожевников.

По его словам, дело Москвина находится на постоянном контроле прокуратуры Нижегородской области. Передача дела в Следственное управление Следственного комитета по Нижегородской области связано с его высокой общественной значимостью.

"Признаков экстремизма и национальной избирательности в действиях Москвина пока не установлено", - заявил Константин Кожевников.

Он также отметил, что следствие продолжается, результаты во всех подробностях будут предоставлены общественности по его завершении.

Ранее сообщалось, что уголовное дело по подозрению Анатолия Москвина в надругательстве над умершими передано в Следственный комитет по Нижегородской области.

Отдел по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Нижегородской области принял к производству уголовное дело 11 ноября.

В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств преступления и личности виновника. Расследование уголовного дела продолжается.

Как сообщалось ранее, подозреваемый в надругательстве над телами усопших "краевед-кукольник" Анатолий Москвин признался в осквернении мусульманских могил в Нижнем Новгороде.

Напомним, что уголовное дело по ч.1 ст. 244 возбуждено по факту обнаружения в квартире и гараже жителя Ленинского района Нижнего Новгорода 29 мумифицированных кукол из тел подростков.

Сотрудники полиции обнаружили мумии вечером 2 ноября. Хозяин квартиры был задержан. Среди находок - в основном трупы девушек от 12 до 18 лет. 28 "кукол" из тел усопших были обнаружены в трехкомнатной квартире нижегородца, одно тело – в гараже. По информации полиции, "куклы", "одетые во всевозможные наряды из бумаги и ткани, были аккуратно расставлены по всей квартире подозреваемого". По предварительной версии, мужчина собирал свою коллекцию на кладбищах города, оскверняя могилы.

Анатолий Москвин известен в научных кругах, он владеет 13 языками и занимался уникальным видом краеведения, называя себя некрополистом. Ученый в своей практике изучил более 750 кладбищ и готовил книгу - путеводитель по кладбищам нижегородского региона.

Как рассказывал Москвин в одном из своих интервью с журналисткой Татьяной Кокиной, тяга к местам захоронений появилась у него еще в детстве.

Напомним, что более 100 могильных плит было осквернено на мусульманских участках нижегородских кладбищ 27 октября.

И это далеко не первый случай надругательства над местами захоронений на территории нижегородских кладбищ.
Поделиться: