Общество

"Совокупность моих предложений на тему развития общественного транспорта нашла отклик в администрации Нижнего Новгорода", - участник проекта "Большой муниципалитет"

02 ноября 2012 10:11 Общество
Сергей Ливерко

НИА "Нижний Новгород" - Денис Кузнецов

"Совокупность моих предложений на тему развития общественного транспорта нашла отклик в администрации Нижнего Новгорода", - заявил программист и участник "Большого муниципалитета" Сергей Ливерко 1 ноября на церемонии подведения итогов работы проекта за год.

"Я узнал о новом проекте администрации Нижнего Новгорода, читая ленту нижегородских новостей в интернете, и решил воспользоваться предложением руководства города. Раньше я уже пытался представить несколько своих инициатив по развитию общественного транспорта, поэтому тема была для меня не нова, но через "Большой муниципалитет" это оказалось сделать куда проще", - начал участник проекта.

"Я представил не цельный проект, а совокупность инициатив по развитию общественного транспорта Нижнего Новгорода, несколько идей касались вопросов улучшения работы метрополитена – как в общем плане, так и в техническом отношении. Подал идеи в свободной форме с примерами из мирового опыта", - рассказал Сергей Ливерко.

"Уже летом 2012 года в администрации Нижнего Новгорода я принял участие в круглом столе на тему транспорта с участием руководителей ряда профильных департаментов. На нем и были рассмотрены отдельные мои предложения. Помимо меня за круглым столом собрались еще около 20 участников "Большого муниципалитета". С самого начала я был приятно удивлен, узнав, что некоторые мои инициативы были реализованы еще до круглого стола. В целом идеи действительно нашли отклик, хотя часть из них еще только будут отработаны. К сожалению, не все в жизни можно сделать так быстро, как этого хочется", - отметил Сергей.

Среди его идей, взятых на вооружение администрацией Нижнего Новгорода, - инициатива внедрения пересадочных билетов, которые действуют на протяжении определенного времени. "То есть можно оплатить такой билет единожды и ездить, к примеру, полтора часа без ограничений на общественном транспорте даже с пересадками. С пуском станции метро "Горьковская" у некоторых горожан возникнет потребность в нескольких пересадках – от дома до ближайшей станции метро, поездка в метро, отрезок от конечной станции до пункта назначения. Это выльется в определенные затраты, порядка 45 рублей. Пересадочный билет поможет решить эту проблему. И уже в 2013 году в Нижнем Новгороде планируется ввод электронных проездных, в том числе и с такой особенностью (временем действия)", - пояснил Сергей Ливерко.

Сергей Ливерко отметил, что проект "Большой муниципалитет" имеем все шансы получить развитие на областном уровне, так как власти "необходимо прислушиваться к предложениям из общества, а подобный инструмент эффективно справляется с проблемой недопонимания".

В заключение Сергей Ливерко добавил, что впервые узнал о "Большом муниципалитете" из новостной ленты НИА "Нижний Новгород".

Напомним, что наработки "Большого муниципалитета" будут использованы в создании проекта поддержки местных инициатив правительством Нижегородской области в 2013 году.

СПРАВКА:

Проект "Большой муниципалитет" стартовал 19 декабря 2011 года по инициативе главы администрации города Олега Кондрашова. Его цель – вовлечение горожан в управление городом через конкретные идеи и рекомендации, способные принести реальную пользу и изменить жизнь в городе к лучшему.

За 10 месяцев в администрацию города по различным каналам связи поступило более 600 предложений нижегородцев по развитию города. Большинство идей обсуждались на шести тематических круглых столах: "Повышение туристической привлекательности Нижнего Новгорода", "Благоустройство", "Развитие транспортной инфраструктуры Нижнего Новгорода", "Молодежная политика", "Трудоустройство", "Развитие спорта в Нижнем Новгороде".

У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: