"Нижегородский театр оперы и балета премьерным спектаклем "Аида" сделал попытку соответствовать общеевропейской модели", - заявил журналистам заслуженный деятель искусств Российской Федерации, лауреат Пушкинской премии Нижегородской области, лауреат премии Н.И. Собольщикова-Самарина, главный хормейстер тетра оперы и балета имени А.С.Пушкина Эдуард Пастухов, комментируя состоявшуюся в театре
премьеру оперы Дж. Верди "Аида".
"Приглашение солистов на ведущие партии в оперных спектаклях - это общемировая практика. Отсюда и модели ведущих европейских театров по ангажементу востребованных, а, следовательно, продаваемых певцов. В условиях рыночной экономики предложение всегда должно быть свежим, а, соответственно, востребованным - это принцип антрепризы. С другой стороны - у нас в театре существуют стационарные обслуживающие цеха (хор, кордебалет, певцы второго положения и т.д.) и, конечно, договоры с певцами, исполняющими ведущие партии", - отметил Эдуард Пастухов.
"Поэтому в нашем премьерном спектакле "Аида" нами сделана попытка, и я так думаю, что небезуспешная, соответствовать общеевропейской модели. Я считаю - что в приглашении солистов других театров нет ничего страшного, а скорее наоборот, это развитие, потому что нижегородские зрители смогли услышать на нашей сцене в нашей постановке солиста Большого театра России Романа Муравицкого, а его коллеги по сцене перенять столичный опыт", - заявил Эдуард Пастухов
Напомним, что 10 ноября 2012 года в Нижегородском государственном академическом театре оперы и балета им. А.С. Пушкина состоялась первая премьера театрального сезона 2012-2013 года - опера Дж. Верди "Аида". В истории театра это уж четвертое воплощение одного из самых известных творений великого итальянского маэстро. В новом видении художника-постановщика спектакля Евгения Спекторова и режиссера - Отара Дадишкилиани развитие трагического сюжета происходит в роскошных интерьерах дворца фараона, на залитой палящим солнцем триумфальной площади, на берегу Нила, погруженного в лунную негу африканской ночи.
В спектакле заняты звезды нижегородской оперной сцены: Аида Ипполитова, Нина Товстоног, молодая солистка оперы Екатерина Ефремова (Аида), Елена Шевченко, Татьяна Гарькушова (Амнерис), Владимир Кубасов, Владимир Боровиков (Амонасро). Главная мужская партия звучит в исполнении заслуженного артиста Российской Федерации, солиста Большого театра России Романа Муравицкого.
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород".
При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+