Последние новости рубрики Общество
Общество

Только 16 тысяч человек в Нижегородской области сами вносят средства в накопительную часть своей будущей пенсии – Владимир Тарасов

16 ноября 2012 13:57 Общество

НИА "Нижний Новгород" - Инна Карт

Только 16 тысяч человек в Нижегородской области сами вносят средства в накопительную часть своей будущей пенсии. Об этом 16 ноября в ходе круглого стола, посвященного новой пенсионной реформе в России, сообщил управляющий отделением пенсионного фонда РФ по Нижегородской области Владимир Тарасов.

Управляющий нижегородского филиала пенсионного фонда прокомментировал пункт нововведений, качающийся накопительной части пенсии: "Я считаю, что эта часть должна быть добровольной, (человек будет за этой частью следить сам). Здесь речь идет и о повышении экономической грамотности населения. Сейчас накопительная часть в регионе мало что решает, хотя в любом "цивилизованном государстве" накопительная часть пенсии является добровольным вкладом. Многие нижегородцы полагают, что проще положить деньги в банк и ждать накоплений, но плюс пенсионного фонда в том, что деньги с него снять нельзя, а с банковского счета – можно. Таким образом, человек к моменту выхода на пенсию может остаться без накоплений, потратив средства на какие-то другие нужды", - отметил он.

Как сообщается на сайте пенсионного фонда Российской Федерации, Президент России Владимир Путин поддержал законопроект о перераспределении пенсионных отчислений. Однако он выступил за то, чтобы отложить его введение до 1 января 2014 года. Ранее предполагалось, что основные мероприятия пенсионной реформы начнутся уже в 2013 году.

По словам Владимира Путина, новый законопроект о пенсиях правительство должно доработать и принять не позднее первого полугодия 2013 года.

Стратегия реформирования пенсионной системы, подготовленная Министерством труда, в начале октября текущего года была утверждена правительством и представлена президенту. Одним из основных пунктов реформы является сокращение накопительной части пенсии с 6 до 2% фонда оплаты труда. Высвободившиеся средства, как планируется, помогут сократить дефицит бюджета Пенсионного фонда и могут быть направлены на текущие выплаты пенсионерам.

Накопительную часть своей пенсии россияне могут передать в негосударственный пенсионный фонд (НПФ) или выбранную ими управляющую компанию. Пенсионными накоплениями «молчунов» автоматически управляет госкорпорация ВЭБ. Сейчас под управлением ВЭБа и НПФ находится около 2 трлн. руб. пенсионных накоплений.

У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: