Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Дума Нижнего Новгорода одобрила преобразование муниципального предприятия "Парк "Швейцария" в ООО

26 июня 2013 18:31  [3914] Экономика

НИА "Нижний Новгород" - Ирина Серкова

Дума Нижнего Новгорода одобрила преобразование муниципального предприятия "Парк "Швейцария" в ООО. Данное решение депутаты приняли на заседании городской Думы 26 июня.

Директор МП "Швейцария" Сергей Колесов заявил, что преобразование МП в ООО упростит ведение хозяйственной деятельности предприятия и решение вопросов по текущей деятельности парка.

Как напомнил заместитель председателя комитета по управлению городским имуществом и земельными ресурсами администрации Нижнего Новгорода Михаил Широков, при переходе предприятия в ООО 100% акций предприятия останется в ведении муниципалитета, а также зеленые насаждения общей стоимостью 629,7 млн рублей останутся на муниципальном балансе.

В ходе обсуждения вопроса глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов отметил, что при новом директоре предприятие "Парк "Швейцария" вышло из минусового баланса.

Ряд депутатов выразил сомнения в том, что после преобразования администрация сохранит контроль над развитием парка, он не перейдет в частные руки и не станет "аллеей шашлычных". В ответ Олег Кондрашов предложил создать в новом ООО совет директоров, в который войдут депутаты Гордумы, для более эффективного управления парком.

Как сообщалось ранее, Дума Нижнего Новгорода рассмотрит вопрос о преобразовании МП "Парк "Швейцария" в ООО.

Как считает депутат городской Думы Нижнего Новгорода Юрий Гаранин, для развития парка "Швейцария" в Нижнем Новгороде необходимо привлекать внешние инвестиции.

Напомним, в апреле 2013 года на заседании рабочей группы Думы Нижнего Новгорода директор МП "Парк "Швейцария" Сергей Колесов представил проект развития парка, созданный компанией "Архиленд" в 2012 году.

Ранее сообщалось, что вопрос о преобразовании муниципального предприятия "Парк Швейцария" в общество с ограниченной ответственностью снят с заседания городской Думы Нижнего Новгорода.

Напомним также, что члены комиссии Гордумы по бюджетной, финансовой и налоговой политике считают, что перевод нижегородского парка "Швейцария" из МП в ООО связан с риском перехода его в частные руки.
Поделиться: