Последние новости рубрики Происшествия
Происшествия

Три иска по нарушениям режима строительства объекта рядом с лицеем № 38 в сентябре 2013 года будут рассмотрены судами Нижнего Новгорода

26 июля 2013 09:08  [2041] Происшествия
Три иска по нарушениям режима строительства объекта рядом с лицеем № 38 в сентябре 2013 года будут рассмотрены судами Нижнего Новгорода

Три иска по нарушениям режима строительства объекта рядом с лицеем № 38 в сентябре 2013 года будут рассмотрены судами Нижнего Новгорода

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

Три иска по нарушениям режима строительства объекта рядом с лицеем № 38 в сентябре 2013 года будут рассмотрены судами Нижнего Новгорода. Об этом корреспонденту НИА "Нижний Новгород" сообщила активист правозащитнического движения "СпасГрад" Анна Давыдова.

По ее словам, 24 июля кирпичный тамбур запасного входа одного из корпусов Технического лицея постройки 1963 года покрылся трещинами, после чего его демонтировали. Анна Давыдова считает, что это произошло оттого, что семиметровый котлован, который вырыл застройщик ООО "Тонус", ведущий строительство в непосредственной вблизи от лицея, вплотную примыкал к пострадавшему крыльцу.

"По факту нарушений строительства прокуратурой в суды переданы три иска, которые будут рассматриваться 3 и 18 сентября. Иски связаны со следующими нарушениями: незаконное разрушение муниципальной волейбольной площадки, отсутствие охранной зоны объекта культурного наследия регионального значения Георгиевского училища, отсутствие в проекте строительства раздела об обеспечении сохранности памятника архитектуры", - отметила Давыдова. По словам правозащитницы застройщик говорит, что держит ситуацию под контролем.

Напомним, что по данным прокуратуры Нижегородской области в ходе проверки установлено, что ООО "Тонус", являющимся застройщиком административного здания по указанному адресу, самовольно оградило забором земельный участок, на 100 кв. метров превышающий участок, выделенный обществу для строительства на законных основаниях.

На самовольно захваченном ООО "Тонус" земельном участке до начала строительных работ располагалась спортивная площадка, состоящая на балансе администрация Советского района, на которой местные жители бесплатно занимались спортом.

Невзирая на это, застройщиком данная спортивная площадка была снесена с целью использования располагавшегося под ней земельного участка для нужд строительства. Разрешения или согласования уполномоченных органов власти на указанные действия не получались.

По факту самовольного захвата земельного участка прокуратурой Советского района в отношении ООО "Тонус" и должностного лица общества возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ст.7.1 КоАП РФ. Санкция названной статьи предусматривает наказание в виде административных штрафов.

Кроме того, прокуратурой района в суд направлено исковое заявление о признании упомянутых действий ООО незаконными и об обязании общества освободить самовольно захваченный земельный участок и восстановить волейбольную площадку в первоначальном виде. В целях дачи уголовно-правовой оценки названным действиям работников ООО "Тонус" организована проверка в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ.
Поделиться: