Последние новости рубрики Общество
Общество

Выборы председателя Духовного управления мусульман Нижегородской области назначены на 7 ноября

04 октября 2013 15:08  [2025] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Ирина Швецова

Выборы председателя Духовного управления мусульман Нижегородской области назначены на 7 ноября. Об этом сообщил первый заместитель председателя Духовного управления мусульман Европейской части России, председатель совета улемов ДУМНО Дамир-хазрат Мухетдинов на брифинге 4 октября.

Он напомнил, что на встрече с губернатором Нижегородской области Валерием Шанцевым, состоявшейся 5 сентября, члены Совета старейшин ДУМНО поддержали кандидатуру Гаяза-хазрата Закирова на предстоящих выборах председателя ДУМНО.

Относительно инцидента с Умаром Идрисовым Мухетдинов отметил, что "пять лет назад Идрисов показал эволюционный путь передачи духовной власти". "Потому что в некоторых регионах духовные лица уходили со скандалами. А у нас Умар Идрисов, который проработал 15 лет в должности председателя ДУМНО, передал духовное руководство своему первому заместителю – Гаязу-хазрату Закирову", - подчеркнул он.

Он также отметил, что до начала всего этого конфликта и он и другие члены общины относились к Идрисову с глубочайшим уважением. "Я сам относился к нему, как к отцу. Поэтому сейчас нам непонятно, по какой причине он пытается заявить, что в духовном управлении произошел развал, якобы текут крыши в мечетях, не происходит ремонт. Хотя ремонт в мечетях ведется, работа идет нормально", - сказал Мухетдинов.

"Буквально на днях мы слышали такие абсурдные вещи, что ему нужно вернуться на должность председателя всего лишь на два месяца, а 1 января он уйдет на пенсию и больше этой деятельностью заниматься не будет. Но, надо понимать, что если он хочет поменять крышу у мечети, то для этого не нужно становиться председателем…",- добавил он.

"7 ноября пройдет внеочередной съезд, на котором будет избран председатель ДУМНО (очередной должен быть в марте). Умару Юсиповичу было неоднократно предложено, что если он хочет вновь стать председателем ДУМНО, по пусть подаст документы, и пленум его зафиксирует. Пусть имамы – его единомышленники – если таковые есть, выдвинут его кандидатуру. Но его аргументы были такие, что ему никто не ровня, эти люди необразованные, эти люди живут в другом городе и так далее", - подытожил председатель совета улемов ДУМНО.

Как сообщалось ранее, ДУМНО заявляет, что инцидент в нижегородской мечети "Тауба" 27 сентября – это попытка рейдерского захвата со стороны Умара Идрисова и его окружения.

Напомним, ранее сторонники Умара Идрисова заявляли о попытке нападения на главного имама Соборной мечети Нижнего Новгорода 27 сентября в мечети "Тауба".

Ранее ДУМНО заявило о попытке захвата власти в Местной религиозной организации мусульман Нижнего Новгорода "группой мусульман во главе Умаром Идрисовым". В свою очередь, сам Умар Идрисов, который до 2008 года являлся руководителем ДУМНО, опроверг информацию о том, что Совет старейшин поддержал кандидатуру Гаяза-хазрата Закирова на предстоящих выборах председателя Духовного управления мусульман Нижегородской области.

Напомним также, что Умар-хазрат Идрисов являлся председателем Духовного управления мусульман Нижегородской области с 1991 по 2008 год. В 2008 году на эту должность был избран имам-хатыб Дзержинска Гаяз-хазрат Закиров.
Теги:
Поделиться: