Последние новости рубрики Экономика
Экономика

"Предпосылок для резкого скачка цен на картофель в Нижегородской области нет", - Денис Лабуза

07 ноября 2013 16:17  [1478] Экономика
"Предпосылок для резкого скачка цен на картофель в Нижегородской области нет", - заявил министр поддержки малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области Денис Лабуза по итогам выездного совещания 7 ноября.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона, 7 ноября Лабуза провел выездную инспекцию с целью мониторинга уровня розничных цен на картофель на ярмарках Нижнего Новгорода. В рамках мероприятия он посетил ярмарочную площадку на площади Жукова (Приокский район).

"Как видим, цена за килограмм картофеля у большинства продавцов составляет 15 рублей. Урожай в этом году более чем достаточный. Убирать картофель было тяжело из-за дождей, но многим сельхозпроизводителям, тем не менее, удалось сохранить весь урожай. По данным минсельхозпрода области, урожай картофеля в этом году планируется на уровне прошлого – примерно 860 тысяч тонн. По предварительной оценке, уровень самообеспечения по картофелю составит 112,4%. Поэтому никаких предпосылок для резкого скачка цен на него нет", - сказал министр.

По его словам, в настоящее время на территории Нижнего Новгорода овощи можно приобрести на 11 сельскохозяйственных ярмарках выходного дня, а также на семи постоянно действующих сельскохозяйственных рынках. По состоянию на 28 октября 2013 года среднеобластная розничная цена на картофель составила 16,45 рублей за килограмм, что ниже уровня предыдущей недели на восемь копеек.

"В торговых сетях цены, традиционно, выше, чем на ярмарках и рынках, - пояснил Денис Лабуза. – Но там продают и импортный, и мытый, и подготовленный для "фри" картофель. То есть у нижегородцев есть выбор, какой продукт покупать".
Поделиться: