НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко
Президент РФ Владимир Путин поручил кабмину разработать план импортозамещения оборудования на строящихся в регионах спортивных объектах. Об этом сообщается в материалах на сайте главы государства 25 июня.
Согласно информации, Президент подписал перечень поручений по итогам заседания Совета по развитию физической культуры и спорта, состоявшегося 2 июня 2015 года. Список состоит из 15 пунктов. Одним из них Правительству России поручено разработать совместно с органами государственной власти субъектов РФ и утвердить план мероприятий по импортозамещению оборудования и инвентаря на строящихся и реконструируемых объектах спорта в регионах, а также обеспечить его реализацию. Ответственным за выполнение поручения назначен председатель Правительства Дмитрий Медведев. Срок исполнения – 1 февраля 2016 года.
Кроме того, Правительству поручено внести в Госдуму проект закона, в котором будут определены приоритетные направления развития профессионального спорта, прежде всего в целях обеспечения подготовки спортивных сборных команд, уточнены правила выделения профессиональным спортивным клубам бюджетных ассигнований и предоставления мер поддержки, установлена обязанность профессиональных спортивных клубов развивать детско-юношеский спорт. Еще одно из поручений в списке обязует кабмин внести в законодательство изменения, направленные на урегулирование вопросов, связанных с финансированием за счет средств расходов на медицинское обеспечение участников спортивных сборных команд РФ, а также с финансированием расходов на страхование таких спортсменов от несчастных случаев, произошедших во время официальных спортивных мероприятий. Также Правительству поручено разработать критерии для определения размера денежного вознаграждения, выплачиваемого спортсменам, тренерам и иным специалистам сборных команд в зависимости от результатов выступлений на чемпионатах мира и Европы.
Помимо этого, глава государства поручил Правительству совместно с ОАО "Газпром" и с участием ВГТРК, АО "Газпром-Медиа Холдинг", АНО "Спортивное вещание" и Олимпийского комитета России обеспечить создание общероссийского обязательного общедоступного телеканала спортивной направленности.
Как сообщалось ранее, в начале июня 2015 года стало известно, что губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев попросил Президента РФ поручить Минпромторгу включить комплектующие для ФОКов в программу импортозамещения. 2 июня 2015 года в Москве Шанцев выступил с докладом на заседании совета по развитию физической культуры и спорта под председательством Президента РФ Владимира Путина, где и затронул данный вопрос. "Вот мы начинали когда, мы этот ФОК на 90% комплектовали из иностранных комплектующих, вплоть до металлоконструкций, у нас таких просто не было. Сейчас уже на 65% мы используем свои комплектации ", – отметил тогда Валерий Шанцев.
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород".
При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+