Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Администрация Нижнего Новгорода планирует заключить контракт на реконструкцию проспекта Молодежный до Нижегородского аэропорта 6 ноября

17 сентября 2015 13:15  [4005] Экономика

НИА "Нижний Новгород" - Елена Томашевич

Администрация Нижнего Новгорода планирует заключить контракт на реконструкцию проспекта Молодежный до Нижегородского аэропорта 6 ноября. Об этом корреспонденту НИА "Нижний Новгород" сообщили в администрации города.

Согласно информации, 14 сентября прошли публичные слушания по проекту реконструкции дороги от станции метро "Парк культуры" до аэропорта "Стригино" в Автозаводском районе города.

Напомним, в сентябре 2014 года стало известно что двухуровневую транспортную развязку у станции Петряевка планируется построить в Нижнем Новгороде к Чемпионату мира по футболу 2018 года. Проработано четыре варианта подъезда к Нижегородскому аэропорту от станции метро "Парк культуры" и принято решение по варианту №1 - "Реконструкция проспекта Молодежный до нижегородского аэропорта", который предполагает транспортную развязку в двух уровнях на пересечении с железнодорожными путями в районе переезда у станции Петряевка.

Как сообщил на публичных слушаниях генеральный директор МУ "Главное управление по строительству и ремонту метрополитена, мостов и дорожных сетей в городе Нижнем Новгороде" (ГУММИД) Юрий Гаранин, от станции метро "Парк культуры" в Автозаводском районе до аэропорта "Стригино" планируется реконструировать 7 км дороги, из них 3,5 км - построить заново. По новой высокоскоростной автомагистрали от метро до аэропорта можно будет добраться за 12-15 минут.

Однако станцию Петряевка, где изначально планировалось строительство эстакады, решили обойти. По словам Юрия Гаранина, в первую очередь основная задача - построить магистраль к ЧМ-2018, а данный узел напрямую не относится к этому объекту. Однако он заявил, что проект предусматривает в дальнейшем строительство путепровода через Петряевку. Эстакада на станции предусмотрена во второй очереди, и эта часть проекта находится в стадии проектирования и получения заключения госэкспертизы.

Магистраль, вошедшую в основную часть проекта, планируется построить за два года - с декабря 2015 по декабрь 2017 года. ГУММИД уже объявил конкурс на поиск подрядчика, который возьмется за реализацию проекта. Определить победителя и подписать контракт планируется в конце октября - начале ноября 2015 года. По проекту срок строительства составляет 25 месяцев, то есть окончание строительства предполагается в декабре 2017 года.

Напомним, что в апреле 2015 года директор главного управления по строительству и ремонту метрополитена, мостов и дорожных сетей города Юрий Гаранин на оперативном совещании в городской администрации ГУММиД планирует начать реконструкцию пр. Молодежный Нижнего Новгорода за 4,3 млрд рублей к концу 2015 года.

16 июля 2015 года, Инвестсовет Нижегородской области одобрил выделение земельного участка под строительство дороги в рамках реконструкции проспекта Молодежный в Нижнем Новгороде.

В конце июля 2015 года, Попечительский совет Автозаводского парка заявил о намерении подать обращение в прокуратуру региона по поводу расширения Молодежного проспекта в Нижнем Новгороде в сентябре 2015 года. Секретарь Совета Елена Таратина заявила, что собрано порядка 500 подписей от жителей четырех домов, которые расположены в непосредственной близости от дороги, планирующейся под расширение, которых не устраивает решение о застройке.
Теги:
Поделиться: