Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Около двух лет потребуется на реконструкцию проспекта Молодежный в Нижнем Новгороде

25 декабря 2015 16:36  [2484] Экономика

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

Около двух лет потребуется на реконструкцию проспекта Молодежный в Нижнем Новгороде. Об этом стало известно в ходе заседания инвестиционного совета Нижегородской области 25 декабря.

Совет рассмотрел и одобрил заявку Главного управления автомобильных дорог Нижегородской области на предоставление земельного участка площадью 49,5 га для реконструкции проспекта Молодежный до аэропорта "Нижний Новгород". Объем финансирования составит 4 млрд 251,3 млн рублей. Реконструкция будет вестись за счет средств областного и федерального бюджетов. На ее проведение потребуется порядка двух лет.

Как отметила министр инвестиций, земельных и имущественных отношений региона Наталия Казачкова, земельный участок обременен правами третьих лиц, для проведения реконструкции потребуется изъятие земель.

Как сообщалось ранее, правительство Нижегородской области планирует провести торги на право реконструкции пр. Молодежный весной 2016 года.

Напомним, что 16 декабря Дума Нижнего Новгорода согласовала передачу участка пр. Молодежный на время реконструкции на баланс областного правительства. И.о. главы администрации Андрей Чертков заявлял, что передача вышеназванного участка области сэкономит бюджету почти 250 млн рублей.

Напомним также, что итоги конкурса на право реконструкции проспекта до аэропорта администрация Нижнего Новгорода планировала подвести 7 декабря. Однако ОНФ обжаловал в ФАС РФ положения конкурса: активисты посчитали, что начальная максимальная цена договора (4,1 млрд рублей) была слишком завышена, а в один лот объедены разнопрофильные работы требующие разных свидетельств СРО.

В итоге конкурс был отменен, а Федеральная антимонопольная служба признала администрацию и МКУ "Главное управление по строительству и ремонту метрополитена, мостов и дорожных сетей в Нижнем Новгороде" (ГУММиД) нарушившими закон "О контрактной системе" по данной жалобе.
Поделиться: