Последние новости рубрики Политика
Политика

Глава администрации Нижнего Новгорода Сергей Белов намерен вновь открыть оперативные совещания для СМИ не ранее февраля 2016 года

15 января 2016 15:16  [4024] Политика
Глава администрации Нижнего Новгорода Сергей Белов намерен вновь открыть оперативные совещания для СМИ не ранее февраля 2016 года.

Как сообщили НИА "Нижний Новгород" в горадминистрации, в понедельник, 18 января, еженедельное оперативное совещание состоится, но оно вновь запланировано закрытым для средств массовой информации, так как глава горадминистрации "еще не совсем освоился", и есть ряд сложных вопросов, которые ему хотелось бы решать без присутствия посторонних. Ожидается, что журналистов вновь станут пускать на оперативные совещания с февраля.

На оперативных совещаниях в городской администрации присутствуют руководители всех структурных подразделений, крупных принадлежащих муниципалитету предприятий (в том числе ОАО "Нижегородский водоканал", ОАО "Теплоэнерго", МП "Нижегородпассажиравтотранс", МП "Нижегородэлектротранс"), а также, как правило, туда приглашаются представители правоохранительных и надзорных органов. Традиционно на таких совещаниях в открытом режиме обсуждались события города прошедшей недели и планы на предстоящую неделю, которые из первых уст становились известны СМИ. Интерес журналистов к еженедельным оперативным совещаниям также обусловлен тем, что в одном месте собрано большинство руководителей, которые отвечают за жизнедеятельность города, и которые не всегда доступны для комментариев в другое время.

Оперативные совещания в мэрии проходили в открытом режиме для СМИ с 90-х годов. В начале 2006 года мэр города Вадим Булавинов сделал их закрытыми, но в августе того же года посчитал эту меру избыточной, совещания открыли, но была введена аккредитация. В сентябре 2013 года вопрос закрытия оперативок рассматривался главой горадминистрации Олегом Кондрашовым, однако он эту меру тогда вводить не стал. Оперативные совещания были закрыты для СМИ с конца мая 2015 года, когда длительное время исполняющим обязанности главы горадминистрации был Андрей Чертков.

В день подписания своего контракта 24 декабря 2015 года вновь назначенный глава горадминистрации Сергей Белов сообщил, что откроет еженедельные оперативки для журналистов в 2016 году.
Теги:
Поделиться: