Последние новости рубрики Общество
Общество

Три нижегородских символа прошли во второй этап конкурса для изображения на новых банкнотах

29 июля 2016 12:24  [3193] Общество
Нижегородский кремль

Нижегородский кремль

Фото: НИА "Нижний Новгород"

Три нижегородских символа прошли во второй этап конкурса для изображения на новых банкнотах в 200 и 2000 рублей. Об этом сообщается на сайте твоя-россия.рф.

28 июля завершился первый этап конкурса, который длился месяц. Каждый участник имел право предложить один географический объект и не более четырех ассоциированных с ним символов. Во второй этап конкурса прошли символы, набравшие более 5 тысяч голосов. В Нижнем Новгороде – это Нижегородский кремль, Нижегородская ярмарка и памятник Валерию Чкалову.

Всего в следующем этапе будут участвовать более 70 символов, представляющие 49 городов. Больше всего символов (по три) представляют Нижний Новгород, Казань, Новосибирск и Тула.

Среди номинантов есть не только уже существующие объекты. Так, например, город Керчь представлен мостом через Керченский пролив, который планируется открыть в 2018 году (для автомобильного движения, для грузового – в 2019). Есть также и иноземный объект: в Челябинске единственный объект, преодолевший пятитысячный порог – это челябинский метеорит.

С 5 по 30 августа 2016 года Фонд "Общественное мнение" будет проводить опрос населения, в ходе которого будут отобраны 10 городов/территорий и 20 относящихся к ним символов (по паре для каждого города/территории).

В рамках третьего этапа с 5 сентября по 5 октября состоится финальное голосование в онлайн- и оффлайн-режимах. Объявление победителей конкурса состоится 7 октября 2016 года. Напомним, ЦБ РФ намерен ввести банкноты номиналом 200 и 2 тысячи рублей к концу 2017 года.
Поделиться: