Последние новости рубрики Общество
Общество

Горадминистрация заложила примерно 1/10 необходимых средств на реконструкцию Нижневолжской набережной в бюджете на 2017 год

28 ноября 2016 18:47  [2503] Общество
Нижневолжская набережная

Нижневолжская набережная

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Асташкина

Администрация заложила 25 млн рублей на реконструкцию Нижневолжской набережной в бюджете города на 2017 год. Об этом НИА "Нижний Новгород" сообщили в департаменте строительства.

Согласно предоставленной информации, в настоящее время в проекте бюджета на комплексное благоустройство Нижневолжской набережной, ранее предварительно оцененное почти в 270 млн рублей, предусмотрено 25 млн рублей.

"Сумма будет уточнена после разработки проектно-сметной документации. Администрация также ведет переговоры с облправительством по вопросу софинансирования", - рассказали в строительном департаменте.

В администрации также добавили, что конкурс на реконструкцию набережной планируется провести во II квартале 2017 года после разработки проекта.

Напомним, что ООО "АСМ "Поволжье-Центр" подало единственную заявку на создание проекта реконструкции набережной и предложило цену в 7,8 млн рублей при начальной цене контракта в 14,7 млн.

Также напомним, что в градостроительный совет Нижегородской области в середине октября рассмотрел четыре эскизных проекта реконструкции, однако окончательное решение не принял.

Решение о передаче в муниципальную собственность участка набережной и причальной стенки было принято в марте 2016 года. В июне из 14 эскиз-идей реконструкции, представленных на презентации профессиональному архитектурному сообществу, было выбрано шесть. Эти идеи были выставлены на публичное голосование, и в итоге осталось три проекта-победителя.

История с "синим забором на Нижневолжской набережной" началась в 2008 году. Тогда "Трейд-Парк" заявил о намерении инвестировать 960 млн рублей в строительство туристического комплекса с торгово-развлекательной галереей около Речного вокзала. Весной 2008 года компания приступила к реализации данного проекта. Предполагалось, что в состав комплекса войдут два корпуса - справа и слева от Речного вокзала протяженностью около 1,2 км и общей площадью 31 тысяча кв. м. Строительство первого корпуса планировалось завершить в июне 2009 года, второго корпуса - в декабре 2009 года.
Поделиться: