Последние новости рубрики Общество
Общество

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Доступ в Интернет через спутник скоро станет реальностью в Нижнем Новгороде

19 февраля 2001 16:15 Общество
К 15 мая 2001 года американская телекоммуникационная компания "iDirect" поставит ЗАО "Нижегородские информационные сети" ("НИС") первый комплект оборудования спутниковой связи для организации высокоскоростного доступа в Интернет. Комплект включает в себя антенну спутниковой связи и высокоскоростной модем.

Осенью прошлого года генеральный директор "iDirect" Дэнни Круз и генеральный директор ЗАО "НИС" Петр Плетнев договорились о совместном продвижении услуг американской компании в нижегородском регионе. На первом этапе проекта "НИС" получит права представителя "iDirect", затем для организации доступа в Интернет через спутник может быть создано совместное предприятие. Американская компания полностью профинансирует закупку, установку и подключение оборудования спутниковой связи и передаст его в аренду "НИС". Общая стоимость проекта оценивается в полтора миллиона долларов.

Американское оборудование будет подключено к принадлежащей "НИС" в Нижнем Новгороде городской интегрированной телекоммуникационной сети (ГИТС) на основе волоконно-оптических линий связи. Таким образом, абоненты ГИТС получат через спутниковую связь прямой доступ к американским ресурсам Интернет. Доступ в Интернет через спутник избавит "НИС" от необходимости арендовать у АО "Ростелеком" междугородний канал телефонной связи, что приведет к значительному снижению стоимости доступа в Интернет для нижегородцев. Изучается также возможность организации каналов спутниковой связи и доступа в Интернет с регионами Приволжского федерального округа.

У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: