Последние новости рубрики Общество
Общество

ГЖД ожидает получить заключение госэкспертизы по проекту реконструкции вокзала в Нижнем Новгороде в апреле 2017 года

23 марта 2017 16:38  [2673] Общество

Фото: НИА "Нижний Новгород"

Горьковская железная дорога (ГЖД, филиал ОАО "РЖД") ожидает получить положительное заключение госэкспертизы по проекту реконструкции вокзала в Нижнем Новгороде в апреле 2017 года. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона со ссылкой на начальника Дирекции железнодорожных вокзалов – филиала ОАО "РЖД" Виталия Вотолевского 23 марта 2017 года.

Согласно информации, в Нижнем Новгороде состоялось совещание по вопросу подготовки вокзального комплекса к проведению Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России.

Как напомнил замминистра транспорта и автомобильных дорог области Александр Обора, на вокзале планируется реконструировать центральный вход, отремонтировать как фасад, так и здание изнутри, благоустроить территорию вокруг. "Кроме того, на вокзале будут созданы условия для маломобильных граждан, установят современные системы безопасности. Большой объем работ также связан с модернизацией пассажирских платформ", - подчеркнул Обора.

По словам Вотолевского, изменения также коснутся системы навигации – будет заменено табло, статическая навигация. "По нашим оценкам, мы рассчитываем получить документы с положительным заключением в конце апреля, после чего необходимо будет приступать к строительно-монтажным работам без закрытия вокзала – мы уделим этому особое внимание", - подчеркнул он.

Комментируя подготовку региона к ЧМ-2018 и, в частности, предстоящую реконструкцию вокзала, гуманитарный технолог Константин Барановский сказал: "Стоит отметить, что вопросы решаются комплексно, стратегически: не только стадион, но и базы для спортсменов, и транспортная инфраструктура. Чемпионат закончится, а нам всем этим пользоваться долгие годы – и метро, и проспектом Молодёжный, и аэропортом и подновлённым центром Нижнего Новгорода, и железнодорожным вокзалом. Обновление вокзального комплекса начнётся уже в этом году, работы предстоят масштабные, уверен, что всё успеют в полном объеме и качественно. И более комфортную среду для маломобильных граждан на вокзале обустроят".

Напомним, о том, что ГЖД планирует в 2017 году начать реконструкцию железнодорожного вокзала в Нижнем Новгороде, сообщалось в июне 2016 года: вокзал включен в среднесрочную инвестиционную программу Дирекции железнодорожных вокзалов 2016-2018 года.

Также напомним, что в 2015 году "Российские железные дороги" уже намеревались реконструировать вокзальный комплекс в Нижнем Новгороде и объявили аукцион на право выполнения этих работ, однако потом отменили аукцион. Тогда работы предусматривали инвестиции в размере 139,4 млн рублей.

А в 2013 году РЖД заявляло о планах инвестировать в реконструкцию первой очереди здания Московского вокзала 1,3 млрд рублей.

Поделиться: