Последние новости рубрики Экономика
Экономика

ЦБ РФ снизил ключевую ставку с 10% до 9,75% годовых

24 марта 2017 16:50  [896] Экономика
Центробанк

Центробанк

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

Совет директоров Банка России принял решение снизить ключевую ставку с 10% до 9,75% годовых 24 марта 2017 года. Об этом сообщается на сайте регулятора.

Согласно информации, при принятии этого решения совет директоров ЦБ исходил из показателя динамики инфляции, денежно-кредитных условий, экономической активности и инфляционных рисков.

Так, было отмечено, что инфляция замедляется быстрее, чем прогнозировалось, продолжается снижение инфляционных ожиданий и восстановление экономической активности. За первые двадцать дней марта, годовые темпы прироста потребительских цен сократились до 4,3% с 5% в январе 2017 года. Риски того, что инфляция не достигнет целевого уровня 4% к концу 2017 года, несколько снизились.

"Восстановление экономической активности происходит быстрее, чем ожидалось. В январе-феврале 2017 года продолжился годовой рост промышленного производства, постепенно восстанавливается инвестиционная активность. В I квартале ожидается прирост инвестиций в основной капитал", - говорится в сообщении ЦБ.

"Безработица остается на стабильном невысоком уровне. Рынок труда подстраивается к новым экономическим условиям при появлении признаков дефицита кадров в отдельных сегментах. Восстановительные процессы становятся более однородными по регионам. Данные опросов отражают улучшение настроений бизнеса и домашних хозяйств, что поддержит улучшение экономической динамики", - добавили в Центробанке.

Напомним, в 2016 году ЦБ дважды снижал ключевую ставку - с 11% до 10,5% в июне и с 10,5% до 10% - в сентябре.

Поделиться: