Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Дума Нижнего Новгорода согласовала увеличение расходной части бюджета 2017 года на 2,1 млрд рублей

19 апреля 2017 11:42  [1289] Экономика

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Асташкина

Дума Нижнего Новгорода согласовала увеличение расходной части бюджета 2017 года на 2,1 млрд рублей. Такое решение депутаты приняли на заседании 19 апреля.

Доходная часть бюджета, согласно принятому решению, увеличилась до 29,3 млрд рублей, расходная - до 32,3 млрд рублей, дефицит остался прежним - 3 млрд рублей.

Из этих средств 1,3 млрд рублей планируется направить на продление Сормовско-Мещерской линии метрополитена, 95 млн рублей - на строительство тренировочной площадки к Чемпионату мира 2018 года, 33 млн рублей - на переселение граждан из ветхого фонда, 365 млн рублей - на приобретение автобусов, и 4 млн рублей - на создание платных парковок на пл.Горького и ул. Ковалихинской.

Кроме того, администрация планирует выделить 24,6 и 46,4 млн рублей на текущий и капитальный ремонт детских садов и школ соответственно; 40 млн рублей – на содержание объектов озеленения, снос деревьев, цветники; 20 млн рублей – на ремонт трамвайных путей МП "Нижегородэлектротранс"; 2,5 млн рублей – на временное сооружение для организации места удаленного досмотра грузового транспорта (улица Акимова); 1,4 млн рублей - на проведение капремонта отопления "ДМШ им. Чайковского"; 569,4 тысяч рублей - на оплату услуг по охране частично обрушившегося в 2014 году д.32 по ул. Самочкина; 197,6 тысяч рублей - на строительство легкоатлетического манежа на территории КСДЮСШОР №1.

Депутат от КПРФ Евгений Лазарев обратил внимание, что на реконструкцию театра "Вера" планируется направить 235 млн рублей, при том, что строительная компания "Прогресс-Бор", выигравшая конкурс на реконструкцию театра, при начальной (максимальной) цене контракта в 238,53 млн рублей предложила снизить стоимость работ до 214,7 млн рублей.

"Эти средства целевые. Вся разница будет возвращена областному правительству", - отметил замдиректора департамента финансов Владимир Лакасев.

Лазарев также предложить снять средства с озеленения, платных парковок, строительства детской площадки и направить их на капремонт школ. Его поддержали четыре депутата из 37, остальные голосовали против.

Депутат от "Единой России" Максим Жук посчитал нецелесообразным снятие 9 млн рублей со строительства дома для волнового переселения на ул. Радио и 200 тысяч с ликвидации открытых выпусков канализации в реки Борзовка и Ржавка. Замдиректора департамента строительства Артем Каразанов подчеркнул, что эти перераспределения временные. "В конце марта срочно нужны были деньги, тогда частично упал забор на Нижневолжской набережной", - рассказал Каразанов.

Депутат Игорь Богданов ("Справедливая Россия") предложил исключить из проекта изменений в бюджет средства на субсидирование приобретения автобусов к Чемпионату мира по футболу в 2018 году - 219,2 млн рублей, в 2019 году - 194,8 млн рублей, а также 24,3 млн рублей - с обновления подвижного состава муниципальных предприятий. "Считаю нецелесообразным выделять такие средства из городского бюджета при необходимости ремонта образовательных учреждений. Чемпионат мира съедает слишком много средств", - считает Богданов. Десять из 37 присутствующих депутатов поддержали это предложение, 26 - против, один - воздержался.

По итогам обсуждения вопроса проект изменения в бюджет был принят большинством голосов депутатов.Напомним, в марте 2017 года Дума Нижнего Новгорода согласовала выделение 370 млн рублей для благоустройства Нижневолжской набережной.

Поделиться: