Последние новости рубрики Общество
Общество

Областной минтранс предлагает нижегородской администрации закупить электротранспорт по федеральной программе

16 июня 2017 17:25  [1414] Общество

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Асташкина

Областной минтранс предлагает нижегородской администрации закупить электротранспорт по федеральной программе. Об этом НИА "Нижний Новгород" сообщили в министерстве транспорта и Нижегородской области 16 июня 2017 года.

Комиссия Думы Нижнего Новгорода по транспорту заявила сегодня о намерении обратиться в облправительство за выделением 300-350 млн рублей на капремонт трамваев и троллейбусов.

НИА "Нижний Новгород" поинтересовалось: готово ли правительство выделять эту сумму муниципалитету. В региональном министерстве транспорта ответили, что в марте 2017 года они сообщили администрации о возможности обновления подвижного состава МП "Нижегородэлектротранс" в рамках госпрограммы "Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности".

"В рамках программы предприятиями-изготовителями предоставляется фиксированная скидка покупателям с последующим возмещением выпадающих доходов из федерального бюджета. Стоимость одного трамвайного вагона составляет порядка 20 млн рублей, стоимость троллейбуса – 13 млн рублей. Стоимость капремонта, в свою очередь, составляет ориентировочно 14 и 6 млн рублей соответственно", - отметили в минтрансе.

Субсидия из федерального бюджета на приобретение одного трамвайного вагона и троллейбуса равна 8 и 5 млн рублей за единицу соответственно. Предоставление субсидий на капремонт не предусмотрено.

"Рассмотрение вопроса о возможности выделения субсидии из областного бюджета на вышеуказанные цели возможно только после принятия администрацией решения по данному вопросу. Пока информации от мэрии не поступало", - добавили в минтрансе.

Напомним, по данным на июнь 2017 года Нижний Новгород имеет 300 трамваев и 194 троллейбуса. Сверх срока эксплуатации работают около 200 трамваев и 130 троллейбусов.

Поделиться: