Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Афиша культурных событий в Нижнем Новгороде и Нижегородской области с 16 по 23 июня

16 июня 2017 19:37  [1047] Культура и отдых

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

16 июня – начало фестиваля "Арт-овраг". Фестиваль пройдет в Выксе уже в седьмой раз. Ожидается, что его участниками станут свыше десяти тысяч человек. Мероприятие проходит по инициативе и при финансовой поддержке ОМК и фонда "ОМК-Участие". Тема фестиваля 2017 года - "Акватория". Главным действием станет открытие на Верхневыксунском пруду уникального дрейфующего парка из арт-объектов, которые создадут известные архитекторы и художники - француз Жан-Филипп Пуаре-Виль, Леонид Тишков, бюро Wowhaus. Один из плотов будет построен по проекту победительницы конкурса "Плот мечты", жительницы Выксы Екатерины Кулевой. На фестивале также будет зафиксирован мировой рекорд: российский уличный художник Миша Most презентует самое большое в мире граффити на одной из стен Выксунского металлургического завода размером около 10 тысяч квадратных метров. Мероприятие состоится на нескольких тематических площадках города. Здесь представлена полная программа фестиваля.

17 июня – Открытие чемпионата по спортивному ориентированию "Трейл-О" среди людей с ограниченными возможностями. Мероприятие организовано Нижегородской региональной общественной организацией культурной, социально-трудовой реабилитации инвалидов опорников и колясочников "Инватур" в рамках реализации социального проекта "Ориентир-спорт", ставшего одним из победителей ежегодного городского конкурса "Открытый Нижний" в 2017 году в направлении "Поддержка, содействие трудовой и социально-психологической реабилитации и интеграции социально-незащищенных категорий населения". В рамках соревнований людям с нарушениями опорно-двигательного аппарата, ориентируясь по карте местности, предстоит перейти от одной контрольной точки до другой.(Юбилейный бульвар, д.34, Сормовский парк). Начало в 10:00.

17 июня - Ежегодный фестиваль стильных и низких автомобилей WCOmeeting2017. В рамках фестиваля будет действовать два поля для футбола (мячи желательно взять с собой), площадка для стритбола (кольцо и мячи предоставим), огромное поле для фрисби ( тарелки желательно взять свои), площадка для скейтеров, батл Game of Skate, музыкальное сопровождение (диджеи и рок группы), фудкорты, лаунж зона, конкурсы для участников фестиваля, палатки со стаффом от спонсоров мероприятия. (стадион "Водник", ул. Алексеевская 30А). Начало в 18:00.

17 июня - Научно-популярный openair "42" пройдет в Нижнем Новгороде. На фестивале будет работать более 25 научных тематических площадок: по физике, химии, астрономии, робототехнике, атомной энергии, криминалистике, биологии и экологии. Гости фестиваля смогут увидеть гонку дронов и дефиле косплееров, отсканировать себя на 3D-сканере, сделать трёхмерный рисунок 3D-ручкой, научиться собирать роботов, посетить игротеку и многое другое. (пр Гагарина, 23 . студгородок ННГУ). Начало в 12:00

17-18 июня – XIV Международный фестиваль народных художественных промыслов "Золотая хохлома" в Семенове. Подробную программу можно получить на сайте мероприятия. (Музейно-исторический центр "Золотая Хохлома", ул. Чкалова д. 18а, город Семенов). Начало в 10:00.

17 июня - Старт проекта "Концертное лето в "Усадьбе Рукавишниковых", цель которого - популяризация и доступность культурных ценностей для каждого. В рамках проекта, по субботам в бальном зале музея "Усадьба Рукавишниковых" состоятся концерты Нижегородского русского народного оркестра под девизом "Каждому посетителю – концерт в подарок!" В концертах прозвучат наиболее любимые публикой произведения. (Музей "Усадьба Рукавишниковых", Верхне-Волжская набережная, д.7). Начало в 18:00.

18 июня - Семейный фестиваль "Папа Фест". Мероприятие приурочено к Международному дню отца. Главная идея фестиваля - создать праздничную атмосферу для всей семьи, где мужчина сможет раскрыться и отдохнуть с семьей после рабочей недели, где дети смогут увидеть другими глазами своих родителей. В парке соберутся как пары, планирующие создание семьи, так и уже состоявшиеся семьи с маленькими детьми, в том числе и многодетные. Всех гостей фестиваля ждут аниматоры и ростовые куклы, которые будут радовать взрослых и детей на протяжении всего праздника. В программе фестиваля запланированы несколько тематических зон, в том числе гонки на беговелах, прокат гироскутеров, рокербордов, квадроциклов, веревочный курс, мастер-класс по мыльным пузырям, робототехника, фотозона, салон красоты, вкусная еда, лекторий, многочисленные мастер-классы для всех членов семьи. (Парк им. Пушкина). Начало в 12:00.

21 июня - Эхо VIII Международного кинофестиваля о жизни людей с инвалидностью "Кино без барьеров". "Кино без барьеров" — уникальный для нашей страны фестиваль фильмов, которые не просто затрагивают проблемы или успехи людей с инвалидностью, а показывают реальные истории преодолений барьеров внутри и вокруг нас. Картины фестиваля демонстрируют и доказывают: важно видеть в любом человеке прежде всего человека, а не те или иные его особенности, в том числе инвалидность. Цель проекта — с помощью искусства привлечь внимание общества к проблемам людей с инвалидностью и показать различные стороны их жизни. Все демонстрируемые на фестивале картины призваны показать людям с инвалидностью примеры активной позиции, успеха, реализованных талантов и возможностей. В программе нижегородского фестиваля 29 фильмов, снятых по всему миру. Торжественное открытие начнется с фильма "Дух в движении", Россия, реж. София Гевейлер и Юлия Бывшева. (Приволжский филиал ГЦСИ "Арсенал", Кремль, корпус 6). Начало в 12:00.

22 июня – Проект "Громко с выражением". Чтения вслух и совместные обсуждения прочитанного. (Приволжский филиал ГЦСИ "Арсенал", Кремль, корпус 6). Начало в 18:30.

Поделиться: