Последние новости рубрики Общество
Общество

НОКСМ назвал несоблюдение сроков призыва основными нарушениями за весеннюю кампанию 2017 года

20 июня 2017 16:45  [767] Общество

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

Общественная организация "Нижегородский областной комитет солдатских матерей" (НОКСМ) назвал несоблюдение сроков призыва основными нарушениями за весеннюю кампанию 2017 года.

Как сообщила НИА "Нижний Новгород" председатель организации Наталья Жукова, основные нарушения текущей кампании призыва в армию заключаются в том, что в большинстве военных районных комиссариатов призыв начался задолго до 1 апреля, установленного Федеральным законом началом призыва. В частности, это касалось студенческой молодежи, которая учится на последнем курсе и должна сдавать аттестационные экзамены и дипломы в конце июня 2017 года. "Студентов вызывали в военный комиссариат повесткой, содержащей формулировку причины вызова "уточнение данных воинского учета", а проводили мероприятия, вязанные с призывом: медицинское освидетельствование и призывную комиссию, что тоже является нарушением закона", - пояснила Жукова.

Наталья Жукова рассказала, что нарушения также были связаны с вопросами определения категории годности призывников. "Они типичные, повторяются из года в год, из призыва в призыв: игнорирование диагнозов заболеваний, нарушение функций у больного призывника - и он становится годен к военной службе; недостаточная квалификация врачей в районных военкоматах, толкающая их на незаконное направление призывника на "консультацию" к врачу областной военно-врачебной комиссии, которая не предусмотрена никакими нормативными актами, регулирующими экспертную деятельность по определению категории годности к военной службе; многих призывников, прошедших "консультацию" врача-эксперта областной призывной компании направляют, в нарушение законодательства, для подтверждения диагноза в медицинское учреждение не к врачу той или иной специальности, который должен отразить жалобы призывника, анамнез, данные специальных исследований и поставить диагноз, а на исследование типа ФГДС, ЭХОКГ и т.д., которые отражают только данные узкого исследования, результаты которого не являются диагнозом. На бланке, в котором отражены результаты исследований, обязательно содержится запись, что результат не является диагнозом, необходимо получить консультацию того или иного специалиста", - отметила она.

"Есть и комичные, но грустные ситуации. Одна из таких ситуаций - это обращение военного комиссара по Советскому и Нижегородскому районам в отделение полиции о розыске студентов четвертого курса НГТУ им. Алексеева. Курьез состоит в том, что в военном комиссариате были сведения и о месте их учебы, и о месте их проживания в общежитии технического университета, поэтому вручить повестки им в соответствии с законодательством не было затруднительно. Повестки о вызове студентов в военный комиссариат вручались им комендантом общежития вместе с обращением военкома к начальнику опорного пункта полиции об установлении местонахождения призывника. Мы расцениваем это как акт морального давления на студентов, вызывать которых до окончания у них отсрочки по учебе в военный комиссариат для проведения мероприятий по призыву незаконно", - сообщила Жукова.

"Кстати, многие из них поддались на это давление, прошли медицинское освидетельствование и призывную комиссию, получили повестки на отправку в армию, хотя были планы продолжения обучения в магистратуре, что по закону давало возможность продолжения отсрочки по учебе", – подвела итог председатель комитета.

Теги:
Поделиться: