Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

Инвестор из Москвы планирует создать в Нижегородской области производство итальянских сыров

22 июня 2017 17:54  [784] Бизнес

Фото: НИА "Нижний Новгород"

Инвестор из Москвы планирует создать в Нижегородской области производство итальянских сыров. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона 22 июня 2017 года.

Как сообщает пресс-служба, об этом стало известно по итогам рабочего визита в Воскресенский район губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева. Во время поездки глава региона, в том числе, посетил ООО "Светлоярское" в рабочем поселке Воскресенское. Именно владелец этого предприятия и намерен организовать производство итальянских сыров по традиционным рецептам.

По словам директора ООО "Светлоярское" Константина Умнова, молокозавод в Воскресенском открылся в 2016 году.

"Я москвич и в Нижегородскую область впервые приехал как турист, но, побывав здесь, понял, что здесь можно развивать бизнес. Увидел взаимопонимание со стороны властей, нам пошли навстречу, помогли подобрать земельный участок", - сказал Константин Умнов и добавил, что сейчас на его нижегородском ООО создано производство молока, сметаны, творога и сыра.

"Сегодня мы вместе с губернатором определили ряд мероприятий, которые будут затрагивать уже увеличение загрузки наших производственных мощностей. Проект предусматривает производство итальянских сыров по традиционным рецептам. Мы изначально думали об этом, когда подбирали и закупали коров именно шведской породы. Аминокислотный состав белка в молоке этой породы позволяет делать итальянские сыры. В Италии сыры именно из молока этой породы и делаются. В 1861 году эту породу привезли в Россию впервые, затем ее акклиматизировали. Эта порода уникальна. Молоко коров других, привычных для Нижегородской области, пород для изготовления итальянских сыров не подходит", - добавил директор ООО "Светлоярское".

Как уточнили в министерстве внутренней политики Нижегородской области, ООО "Светлоярское" является участником программы "Развитие производительных сил Воскресенского муниципального района" с 2016 года.

В хозяйстве построен коровник, доильный зал и цех по переработке молока. На заводе создано шесть рабочих мест, но до 2018 года предприятие планирует увеличить штат почти втрое в связи с расширением производства.

По словам Валерия Шанцева, расширение собственного производства продуктов питания в регионе позволяет не только создавать новые рабочие места для нижегородцев, но и сдерживать рост цен в силу увеличения конкуренции между производителями.

"Если говорить по области в целом, то мы сейчас ведем переговоры с инвесторами для того, чтобы открывать новые импортозамещающие производства. Серьезный проект намечается по производству сыров в Починках. Мы имеем сегодня договоренности о строительстве и реконструкции еще 30 новых животноводческих комплексов", - сказал губернатор.

Поделиться: