Последние новости рубрики Общество
Общество

Ростелеком модернизировал систему уличного освещения в Городце Нижегородской области

27 июня 2017 16:58  [1044] Общество
Ростелеком модернизировал систему уличного освещения в Городце Нижегородской области

Ростелеком модернизировал систему уличного освещения в Городце Нижегородской области

Фото: Ростелеком

ПАО "Ростелеком" модернизировало систему уличного освещения в Городце Нижегородской области. Об этом сообщает пресс-служба компании 27 июня 2017 года.

В рамках энергосервисного проекта по модернизации системы уличного освещения компания заменила 1520 уличных светильников устаревшего типа на энергосберегающие светодиодные светильники. В комплекс работ вошли поставка и монтаж светильников на автодорогах, внутриквартальных территориях города, в парках и зонах отдыха города, а также в частном секторе и на окраинах города.

Инвестиционный проект осуществлен компанией в ходе реализации контракта, заключенного с муниципальным казенным учреждением "Градоустройство" города Городец. Его целью стало проведение мероприятий, направленных на энергосбережение и повышение эффективности использования энергетических ресурсов при эксплуатации сетей уличного освещения города.

В рамках проекта компания провела анализ существующей системы освещения. Он показал, что в течение года на улицах города перегорает более 500 ламп, частая замена которых повышает нагрузку на муниципальный бюджет. Благодаря проекту Ростелекома, к концу 2021 года экономия энергии при эксплуатации системы уличного освещения Городца составит до 60%, что в натуральном выражении превысит 688 тысяч кВт/ч. Это позволит получить экономию бюджетных средств, в том числе за счет увеличения срока службы новых светильников.

Значительную экономию энергетических ресурсов в рамках проекта обеспечило внедрение компанией Ростелеком автоматизированной информационно-измерительной системы учета электроэнергии и управления уличным освещением. Данная система позволяет наиболее эффективно выбирать режимы работы уличного освещения в зависимости от конкретных суточных и климатических условий. Кроме этого, система обеспечивает автоматизацию целого ряда функциональных задач, среди которых учет потребленных системой энергоресурсов, мониторинг состояния оборудования системы освещения, дистанционный сбор данных и параметров сети, отслеживание незаконных подключений, а также контроль нагрузок и оперативный мониторинг в режиме реального времени и многое другое.

"Для муниципалитетов основным преимуществом подобных проектов является возможность получить уникальные энергосберегающие технологии и, как следствие, значительную экономию бюджета. Причём экономия происходит не только вследствие сокращения потребления электроэнергии, но и благодаря снижению затрат на обслуживание наружного освещения", - сказала директор по работе с корпоративным и государственным сегментами нижегородского филиала ПАО "Ростелеком" Екатерина Соболева.

"В рамках проекта Ростелеком устанавливает современные светодиодные лампы со сроком гарантии в пять лет, что исключает необходимость выделения дополнительных средств на замену светильников в течение гарантийного срока. Но все же главный результат модернизации системы освещения – заметно более светлые и безопасные улицы. Думаю, что жители Городца позитивно оценят изменения в городской инфраструктуре", - добавила она.

"Проект по модернизации системы уличного освещения позволит сократить потребление энергоресурсов, способствуя при этом более комфортным условиям проживания в районном центре. Сэкономленные бюджетные средства мы планируем направить на социальные нужды", - подчеркнул заместитель главы администрации Городецкого района Виктор Белотелов.

Поделиться: