Последние новости рубрики Общество
Общество

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев получил орден РПЦ "Славы и Чести" III степени

11 июля 2017 13:26  [1172] Общество
Валерий Шанцев и патриарх Кирилл

Валерий Шанцев и патриарх Кирилл

Фото: НИА "Нижний Новгород"

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев получил орден Русской православной церкви "Славы и Чести" III степени. Об этом сообщается на сайте нижегородской митрополии 11 июля 2017 года.

Награду губернатору вручил патриарх московский и всея Руси Кирилл. По данным митрополии, орден "Славы и Чести" - второй по старшинству орден Русской православной церкви. Он вручается реже, чем все иные награды РПЦ. Девизом ордена являются слова святого апостола Павла: "Слава и честь... всякому, делающему доброе".

Как сообщили в митрополии, глава региона отмечен высокой наградой "за многолетнее соработничество с Нижегородской епархией в деле возрождения духовной жизни". Кроме того, в митрополии отметили роль губернатора в восстановлении святынь и строительстве новых храмов, открытии православных учебных заведений.

Напомним, в 2012 году патриарх наградил Шанцева орденом РПЦ преподобного Серафима Саровского I степени

СПРАВКА:
Орден "Славы и Чести", второй по старшинству орден Русской православной церкви, учрежден определением патриарха Алексия II и Священного синода от 25 марта 2004 года. Орденом награждаются главы государств и правительств, руководители международных и межправительственных организаций, главы церквей и конфессий, выдающиеся государственные и общественные деятели за значительный вклад в межцерковное и межрелигиозное сотрудничество, в дело укрепления мира и дружбы между народами.

Кавалерами ордена являются: Святейший Патриарх Алексий II (2005) — в ознаменование 15-летия первосвятительских трудов на благо церкви и Отечества; президент Российской Федерации Владимир Путин (2007) — за неоценимый вклад в дело укрепления российской государственности и духовно-нравственного возрождения российского общества; Фидель Кастро (Куба) (2008) — за вклад в укрепление межрелигиозного сотрудничества и в связи с освящением храма Казанской иконы Божией Матери в городе Гаване; Шейх-уль-ислам Гаджи Аллахшукюр Паша-заде (2009) — во внимание к вкладу в межрелигиозное сотрудничество, в дело укрепления мира и дружбы между народами и в связи с 60-летием со дня рождения; президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев (2010) — за большой вклад в межрелигиозное сотрудничество, в дело укрепления мира и дружбы между народами.

Поделиться: