Последние новости рубрики Общество
Общество

Количество пострадавших от укусов дикими животными в Нижегородской области в I полугодии 2017 года выросло на 21%

11 июля 2017 15:31  [1589] Общество
Енот

Енот

Фото: moscowzoo.ru

Количество пострадавших от укусов дикими животными в Нижегородской области в I полугодии 2017 года выросло на 21% по сравнению с тем же периодом 2016 года. Об этом сообщает региональное управление Роспотребнадзора 11 июля 2017 года.

Согласно информации, за шесть месяцев 2017 года от укусов животными пострадало 4870 человек, что на 8% меньше, чем за аналогичный период предыдущего года. При этом на 21% увеличилось число укусов людей дикими животными (грызунами, лисами, енотами, ежами и т.п.). Напомним, за I полугодие прошлого года от их укусов пострадали 107 человек.

Отмечается также, что эпизоотическая ситуация по заболеваемости бешенством животных в регионе остается напряженной. За последние 10 лет ежегодно регистрируется от 27 (в 2008 год) до 167 (2009 год) случаев заболеваний у животных. С 2010 года в области зарегистрировано три случая гидрофобии среди людей, последний случай в 2015 году. Все заболевшие не обращались в медицинские организации или отказывались от специфической профилактики.

За прошедший период 2017 года зарегистрировано 15 эпизоотических очагов бешенства животных в 13 муниципалитетах: по одному случаю Борском г.о., Большемурашкинском, Вознесенском, Воскресенском, Дивеевском, Княгиниском, Краснооктябрьском, Кстовском, Павловском, Перевозском, Починковском районах, и по два случая в Лысковском и Сергачском районах. Зарегистрированы случаи заболевания среди лисиц, собак, коровы. Доля инфицированных лисиц, как и предыдущие годы, составила 66%. На сегодняшний день карантинные мероприятия действуют в шести районах области (Борском, Вознесенском, Краснооктябрьском, Кстовском, Лысковском, Павловском, Перевозском).

Как сообщалось ранее, число заболевших бешенством животных в регионе в I квартале 2017 года снизилось в 2,5 раза.

СПРАВКА:
Бешенство (гидрофобия), несмотря на все достижения современной медицины, по-прежнему, остается неизлечимой болезнью. Заболевание относится к группе зоонозных инфекций, которое передается человеку от животных. Основным источником инфекции являются - лисы, енотовидные собаки, волки.

Как правило, заражение человека происходит при укусе и проникновении слюны больного животного через имеющиеся ранки или царапины. Через две-три недели после заражения (иногда инкубационный период может затягиваться до года) появляются первые симптомы заболевания (головная боль, снижение аппетита, боли в мышцах, слабость, депрессия). Смерть наступает от паралича дыхательной системы или остановки сердца.

Поделиться: