Последние новости рубрики Общество
Общество

Нижегородская область по итогам I квартала 2017 года впервые стала лидером по зарплате соцработников в ПФО

13 июля 2017 17:57  [929] Общество

Нижегородская область по итогам I квартала 2017 года впервые стала лидером по зарплате соцработников в ПФО. Об этом сообщило минсоцполитики региона 13 июля 2017 года со ссылкой на Росстат.

По данным Росстата за I квартал 2017 года средняя зарплата соцработников Нижегородской области составила 20 896 рублей, в результате чего регион впервые занял лидирующую позицию в ПФО по данной категории. На II месте - Башкортостан (20 797 рублей), на последнем – Удмуртия (13 801 рубль). В минсоцполитики также отметили, что по итогам предыдущего года "уровень начисленной зарплаты в нашем регионе превышает средние показатели по ПФО - от 4% по всем категориям медработников до 14% по педагогическим работникам дошкольного и допобразования". Так, по педагогическим работникам школ зарплата в среднем за год сложилась в сумме 26 903 рубля в месяц, что более чем на тысячу рублей выше средней зарплаты по этой категории в округе.

"Среди регионов округа Нижегородская область сохраняет лидерство по зарплате по пяти категориям: по педагогам учреждений допобразования – 25 350 рублей (по ПФО – 22 403 рубля), по педагогам учреждений дошкольного образования – 26 260 рублей (по ПФО – 23 116 рублей), по преподавателям и мастерам производственного обучения учреждений начального и среднего профобразования – 26 992 рубля (по ПФО – 24 243 рубля), по работникам учреждений культуры – 20 718 рублей (по ПФО – 18 493 рубля) и научным сотрудникам – 55 766 рублей (по ПФО – 46 017 рублей)", - рассказали в министерстве.

"Целевые индикаторы среднемесячной зарплаты отдельных категорий работников, утвержденные в "дорожных картах" на 2016 год, по данным Росстата по итогам года, выполнены с превышением по всем категориям, определенным указами президента РФ, действие которых распространяется на 130 тысяч работников бюджетной сферы", - подчеркнули в минсоцполитики Нижегородской области.

Как в свою очередь отмечает газета "Известия", Нижегородская область по итогам прошлого года вошла в тройку регионов – отличников РФ по выполнению майских указов президента по индексации зарплат преподавателям вузов и научным сотрудникам. Издание со ссылкой на ГАС "Управление" сообщает, что единственный указ, по которому не достиг всех плановых значений ни один из 85 регионов РФ, - поручение по реализации государственной соцполитики. В нем содержатся задачи по росту зарплат бюджетников, а также по увеличению численности высококвалифицированных работников и детей, привлекаемых к участию в творческих мероприятиях. "Хуже всего в регионах шла работа по индексации зарплат преподавателям вузов и научным сотрудникам: плановых показателей достигли лишь 26 и 17 регионов соответственно. В число "регионов-отличников" попали, например, Калининградская область, Карачаево-Черкесия и Нижегородская область. В каждом из этих субъектов зарплаты преподавателям вузов и научным работникам были проиндексированы не менее чем на четверть. В число не справившихся с выполнением указа вошли, в частности, Архангельская, Рязанская и Ивановская области", - пишет газета.

Политический обозреватель Сергей Анисимов считает, что майские указы "в определенной степени явились отражением протестной активности части российского общества в конце 2011-начале 2012 года". "Указы президента направлены преимущественно на неуклонное повышение зарплаты работникам бюджетных отраслей. Врачи, учителя, работники культуры не должны чувствовать себя ущербными по сравнению с представителями реального сектора экономики", - подчеркнул он.

"Даже не специалистам понятно, что структура региональной экономики, начисто лишенной полезных ископаемых, накладывает неблагоприятный отпечаток на уровень средней заработной платы по области, который всегда был ниже, чем в крупных субъектах федерации, регионах Севера, Дальнего Востока и Сибири. Например, по уровню денежных доходов населения по итогам 2016 года Нижегородская область находится на 20 месте в России. Тем весомее выглядит достижение региональной власти (вхождение в тройку регионов-лидеров) по исполнению майских указов. Что принесло успех? Начиная с 2011 года темпы экономического роста в Нижегородской области значительно превышали общероссийские: 6% по области против 2,4% прироста ВВП страны. Рост произошел главным образом в результате существенного опережения в развитии региональной промышленности", - добавил Анисимов.

Поделиться: