Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

Альфа-Банк заявил о выходе из Ассоциации российских банков

18 июля 2017 11:25  [916] Бизнес

Альфа-Банк заявил о выходе из Ассоциации российских банков. Об этом сообщает пресс-служба банка 18 июля 2017 года.

Как сообщается в пресс-релизе, данное решение связано со "снижением эффективности деятельности Ассоциации" и "неудовлетворительной работой её руководства, которое при принятии решений перестало учитывать интересы членов ассоциации и заменяет конструктивный диалог внутри банковского сообщества многочасовыми речами".

"Мы считаем, что формируемые в ассоциации в настоящее время позиции, выводы и оценки не отражают реального мнения всех участников рынка, подрывают доверие и деловое партнерство между кредитными организациями, мешают их конструктивному взаимодействию и сотрудничеству с Банком России и государственными органами", - говорится в сообщении.

Кроме того, отмечается, что в последние годы кредитные организации - члены ассоциации не привлекаются к участию в подготовке важнейших документов и лишены возможности принимать реальное участие в управлении ассоциацией. Также Альфа-Банк указывает на то, что "наличие среди членов Ассоциации большого числа организаций, не являющихся банками и отличающихся разнородными интересами, привело к потере её статуса сугубо банковского объединения".

"По нашему мнению, необоснованная критика ассоциацией ряда законодательных инициатив (например, о пропорциональном регулировании деятельности кредитных организаций), а также деятельности Банка России по очищению банковского рынка от недобросовестных участников, препятствует росту престижа банковской системы, доверия клиентов, развитию конкуренции на финансовом рынке и приводит к ухудшению качества оказываемых банковских услуг", - отмечается в пресс-релизе.

Альфа-Банк заявляет, что он планирует выбрать иной формат взаимодействия, "не исключающий, в том числе, создание нового профессионального объединения или преобразования действующих профессиональных объединений, представляющих интересы кредитных организаций".

СПРАВКА:
Альфа-Банк основан в 1990 году. По итогам 2016 года согласно данным финансовой отчетности (МСФО) совокупные активы Банковской группы "Альфа-Банк", куда входят ABH Financial, АО "Альфа-Банк" и дочерние финансовые компании, составили 38,2 млрд долларов США, совокупный кредитный портфель — 23,9 млрд долларов США, совокупный капитал — 5,7 млрд долларов США. Чистая прибыль за 2016 год составила 527 млн. долларов США.

По состоянию на 31 декабря 2016 года в Альфа-Банке обслуживается около 334 тысячи корпоративных клиентов и 14,3 млн физических лиц. В Москве, регионах России и за рубежом открыто 733 отделений и филиалов, в том числе дочерний банк в Нидерландах и финансовые дочерние компании в Великобритании и на Кипре

Теги:
Поделиться: