Последние новости рубрики Общество
Общество

Оказывающее негативное влияние на реки предприятие выпустило 620 тысяч мальков стерляди в Волгу в Нижегородской области

18 июля 2017 15:25  [831] Общество

Оказывающее негативное влияние на реки предприятие выпустило 620 тысяч мальков стерляди в р.Волгу в Нижегородской области. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона 18 июля 2017 года со ссылкой на начальника сектора регулирования рыболовства и рационального использования водных биологических ресурсов областного госохотнадзора Татьяну Аракчееву.

По словам Аракчеевой, все мальки, которых выпустили в этом году в реку, выращены в Мулинском рыбхозе. "В этот раз достаточно большой объем зарыбления происходит: около 620 тысяч экземпляров стерляди выпускается в три захода. Реки в регионе зарыбляют каждый год. Поскольку ряд предприятий оказывает негативное воздействие на природную среду, в том числе на водные объекты, согласно действующему в регионе законодательству, они обязаны компенсировать ущерб. Один из видов компенсации – это выпуск живой рыбы. Например, эта партия мальков – вклад в экологию компании АО "Транснефть - Верхняя Волга", - добавила она.

"Стерлядь занесена в Красную книгу Нижегородской области и размножается только в акватории реки Ока. Естественных нерестилищ очень мало, воспроизводство слабое, и, чтобы сохранить этот вид для наших потомков, проводится искусственное зарыбление", - подчеркнул начальник отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов по Нижегородской области Владимир Савкин.

"В Волге мальки стерляди, прежде чем повзрослеть и дать новое потомство, должны прожить еще два-три года. До этого рубежа дойдут не все рыбки. Согласно научным данным, средняя выживаемость – всего 2%. Но в Нижегородской области этот показатель выше в десятки раз, на мой взгляд, около 30%. Причина – намного более строгий, чем в других регионах, контроль над соблюдением природоохранного законодательства", - отметил генеральный директор Мулинского рыбоводного хозяйства Герман Магин.

Татьяна Аракчеева добавила, что ежегодно в регионе проводятся рыбоохранные мероприятия в период нереста. "В 2017 году во время нереста сотрудники госохотнадзора изъяли почти 500 км браконьерских сетей. Если вытянуть их, длина цепочки будет больше, чем расстояние от Нижнего до Москвы! Что стоит за этими цифрами? Приведу пример: в результате одного типичного рейда из браконьерских сетей спасают 58 экземпляров разных видов водных биологических ресурсов: лещ, густера, щука, судак, окунь, плотва, берш, раки. Ущерб от утраты потомства данных особей составил бы в натуральном выражении 7 680 экземпляров, а в денежном - более 580 тысяч рублей, и это результат только одного рейда. Всего весной сотрудниками госохотнадзора было проведено 1 357 рейдовых мероприятий", - рассказала она.

"Напоминаем: если вы стали свидетелем природоохранного нарушения, надо позвонить в круглосуточную диспетчерскую службу "Зеленый телефон" по номеру (831) 433-22-11. Только общими усилиями мы сможем сохранить в нижегородских реках краснокнижную стерлядь и других ценных рыб", - подытожила Аракчеева.

Поделиться: