Последние новости рубрики Общество
Общество

Нижегородское минэкологии подготовило проект техзадания по созданию нацпарка на территории заказника "Пустынский"

18 июля 2017 16:45  [994] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Ирина Серкова

Министерство экологии и природных ресурсов Нижегородской области подготовило проект технического задания по созданию национального парка на территории заказника "Пустынский". Об этом НИА "Нижний Новгород" сообщили в министерстве 18 июля 2017 года.

Как сообщили в минэкологии, 7 июля поступило подтверждение от Министерства природных ресурсов и экологии РФ о поддержке инициативы создания первого на территории Нижегородской области национального парка. С целью создания парка в бюджете Нижегородской области предусмотрено финансирование в размере три млн рублей.

На данный момент Минэкологии разработан проект технического задания по подготовке комплекта документов, необходимого для создания национального парка. Данный проект направлен в Минприроды для рассмотрения и рекомендаций.

"После согласования необходимой документации и подтверждения софинансирования со стороны Минприроды будет заключен государственный контракт, в рамках которого будет проведено комплексное экологическое обследование и подготовлено эколого-экономическое обоснование создания особо охраняемой территории федерального значения", - отметили в министерстве.

Особо отмечается, что указанные документы в обязательном порядке будут представлены к рассмотрению на общественных слушаниях.

Как сообщалось ранее, 12 июля депутат нижегородского ЗС НО обсудил с жителями перспективы преобразования государственного заказника регионального значения «Пустынский», расположенного в Арзамасском и Сосновском районах, в национальный парк. В частности, людей интересовало, где будут проходить границы будущего национального парка и не нарушат ли они их привычный жизненный уклад.

Напомним, что в 2015 году комитет по экологии и природопользованию ЗС НО рекомендовал правительству Нижегородской области в рамках разработки областного бюджета на 2016 год предусмотреть финансирование подготовки материалов экологического обоснования создания первого в регионе национального парка на территории заказника "Пустынский".

Напомним, в июле 2014 года Верховный суд РФ удовлетворил апелляционную жалобу правительства Нижегородской области о незаконности коттеджного строительства на территории Пустынского заказника.

СПРАВКА:
Национальный парк - особо охраняемая территория или акватория. На ней с целью защиты природы ограничена, но не запрещена деятельность человека. На территории должны быть предусмотрены как зоны "покоя" – аналог заповедника, так и зоны хозяйственного использования – лесопользования, охотопользования, сельского хозяйства и туристической деятельности.

Заповедная система России насчитывает 47 национальных парков. На сегодняшний день в Нижегородской области нет таких территорий.

Поделиться: