Последние новости рубрики Общество
Общество

Комитет по ЖКХ ЗС НО одобрил возможность граждан получать информацию о средствах на счете регоператора и ходе капремонта МКД

19 июля 2017 19:01  [865] Общество

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

Комитет по вопросам градостроительной деятельности, ЖКХ и ТЭК Законодательного собрания Нижегородской области одобрил возможность граждан получать информацию о средствах на счете регионального оператора и ходе капремонта многоквартирных домов. Об этом сообщает корреспондент НИА "Нижний Новгород", присутствовавший на заседании комитета, 19 июля 2017 года.

Члены комитета рекомендовали региональному парламенту принять в двух чтениях соответствующие изменения в закон "Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Нижегородской области". "Граждане будут иметь возможность запрашивать информацию о наличии средств на счетах у регионального оператора, информацию по ремонту своего дома, то есть они будут знать, сколько они заплатили, что им запланировано отремонтировать, есть ли деньги на счете. Таким образом, расширяются полномочия собственников, это можно только приветствовать", - отметил заместитель председателя комитета Николай Шумилков (фракция "Единая Россия").

Кроме того, депутаты рассмотрели еще один проект изменений в этот же закон. Предполагается, что функции технического заказчика по проведению ремонтных работ могут быть переданы от регионального оператора органам МСУ. Эти изменения одобрены в первом чтении. "Нужно согласовать вопрос бюджетного финансирования органов МСУ, которые будут участвовать в этой схеме, а это потребует времени. Но мы и планировали начать эту работу с 2018 года. Действия регионального оператора нуждаются в корректировке. Когда заказчиков будет несколько, качество работы улучшится", - считает Шумилков.

Напомним, Нижегородская область вошла в пятерку регионов, менее чем на 50% выполнивших план капремонта МКД в 2016 году.

Поделиться: