Последние новости рубрики Общество
Общество

Нижегородская администрация направит 3,4 млн рублей на закупку автогородков для школ

24 июля 2017 17:55  [808] Общество

Фото: dorznaki.com

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

Администрация Нижнего Новгорода направит 3,4 млн рублей на закупку городков безопасности дорожного движения для школ в 2017 году. Об этом НИА "Нижний Новгород" сообщили в департаменте образования горадминистрации 24 июля 2017 года.

Согласно информации, стоимость одного комплекта оборудования составляет 428,4 тысячи рублей. Закупка городков планируется к началу 2017-2018 учебного года. Образовательными организациями мобильные городки будут использоваться в урочной и внеурочной работе. Вопрос дополнительного приобретения мобильных автогородков будет рассматриваться при формировании бюджета на 2018 год.

"Мобильные городки – это набор переносных технических средств для практических занятий по обучению учащихся правилам безопасного поведения на дорогах. Каждый городок включает в себя имитацию проезжей части со знаками и светофорами, обозначениями остановок общественного транспорта, жилой зоны и т.д. Городок быстро разворачивается на нужном месте и позволяет изучить главные навыки поведения на дорогах, необходимые юным пешеходам: переход дороги по регулируемому и нерегулируемому пешеходному переходу, основные знаки, виды дорожной разметки", - рассказали в департаменте.

Напомним, вопрос оснащения школ Нижегородской области городками безопасности дорожного движения для проведения практических занятий в школах 17 июля 2017 года рассмотрел комитет по транспорту и дорожному хозяйству Заксобрания. В ходе заседания министерству образования региона и УГИБДД было рекомендовано изучить рынок такого оборудования, в том числе виртуальных городков, и в сентябре высказать мнение о том, что больше всего подойдет для школ Нижнего Новгорода и области.

Напомним также, что в 2016 году на дорогах региона в ДТП погибло 472 человека, что по сравнению с 2015 годом меньше почти на 10% (было 522 погибших) и по сравнению с "пиковым" 2007 вдвое меньше.

Поделиться: