Последние новости рубрики Общество
Общество

Заксобрание Нижегородской области одобрило закон об упрощении оформления земли с хозпостройками

27 июля 2017 15:52  [885] Общество
Законодательное собрание Нижегородской области

Законодательное собрание Нижегородской области

Фото: НИА "Нижний Новгород"

Заксобрание Нижегородской области одобрило закон об упрощении оформления земли с хозпостройками. Об этом сообщает управление по взаимодействию со СМИ.

Согласно информации, на заседании 27 июля 2017 года депутаты приняли поправки в закон "О регулировании земельных отношений в Нижегородской области" в двух чтениях.

Как поясняют разработчики документа, в соответствии с действующим региональным законом, при оформлении земли люди сталкиваются с необходимостью сносить объекты вспомогательного назначения (бани, гаражи, сараи), так как на них у собственника зачастую нет правоустанавливающих документов. При этом, согласно Градостроительному кодексу РФ, никаких разрешений на такие строения не требуются. В связи с возникающей юридической коллизией люди вынуждены обращаться в суды.

Теперь требование о наличии документов на объекты вспомогательного назначения для предоставления земельных участков гражданам исключено.

"Недопустимо, чтобы люди испытывали сложности и неудобства при оформлении земельных участков в собственность. Доходит до того, что из-за гаражей и бань, на которые у людей нет правоустанавливающих документов, они вынуждены годами доказывать в судах свое право на землю, на которой стоит их дом. Уверен, что этот закон будет очень востребован и позволит избежать многих хлопот", - сказал спикер ЗС НО Евгений Лебедев.

"Благодаря принятым изменениям в закон, люди, владевшие земельными участками до 1991 года, смогут оформить их бесплатно в собственность. Для всех остальных расчет оплаты будет производиться муниципалитетом. Нововведения одновременно позволят помочь людям и увеличить дополнительные налоговые поступления в бюджет муниципалитета", - отметил председатель комитета по имущественным и земельным отношениям Андрей Тарасов.

Поделиться: