Последние новости рубрики Общество
Общество

ЗС НО направит в Госдуму инициативу о возможности регионам запрещать продажу алкогольных энергетиков

27 июля 2017 18:36  [780] Общество
Законодательное собрание Нижегородской области

Законодательное собрание Нижегородской области

Фото: НИА "Нижний Новгород"

ЗС НО направит в Госдуму инициативу о возможности регионам запрещать продажу алкогольных энергетиков. Об этом сообщает управление по взаимодействию со СМИ Заксобрания Нижегородской области.

Согласно информации, 27 июля 2017 года на заседании Законодательного собрания депутаты приняли решение внести в Государственную Думу проект изменений в ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции".

В частности, в документе предложено предоставить субъектам РФ право ограничивать на своей территории оборот отдельных видов алкогольной продукции, в первую очередь, слабоалкогольных тонизирующих напитков (с содержанием этилового спирта от 1,2% до 9% объема готовой продукции, включающие в себя кофеин или иные тонизирующие вещества).

В ходе заседания было отмечено, что употребление слабоалкогольных напитков, в том числе тонизирующих, является важной социальной проблемой, масштабы которой неуклонно растут. Сведения о наличии в таких напитках этилового спирта зачастую представлены неявно, что создает у потребителя ложное представление о них, как о безалкогольных напитках.

"По мнению экспертов, опасность от слабоалкогольных тонизирующих напитков для организма человека официально признана. В частности, утверждается, что подобные напитки губительно влияют на сердечно-сосудистую систему, а при одновременном употреблении алкоголя и кофеина возникает риск развития обезвоживания", - отмечается в сообщении.

Как пояснили разработчики документа, в целях защиты жизни и здоровья граждан порядка 30 регионов РФ уже установили запрет на своей территории на розничную продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков.

Однако судами различных инстанций при разрешении дел по оспариванию правовых актов, устанавливающих запрет на розничную продажу слабоалкогольных энергетиков, положения Федерального закона трактуются двояко. Так, регионам может быть отказано вправе вводить запрет на розничную продажу одного вида алкогольной продукции. Из-за этого субъекты РФ вынуждены вносить изменения в региональное законодательство, отменяя запрет на розничную продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков.

"Этот документ даст регионам право ограничивать на своей территории оборот отдельных видов алкогольной продукции, в первую очередь, слабоалкогольных тонизирующих напитков. Уверен, что принятие законопроекта будет способствовать профилактике алкоголизма среди населения. Особенно это касается молодежи. Именно она является основным потребителем этой продукции. Статистика показывает, что многие подростки воспринимают слабоалкогольные напитки как простой заменитель газировки. В этой связи считаю, что ограничение розничной торговли слабоалкогольных тонизирующих напитков просто необходимо", - отметил председатель комитета по развитию предпринимательства и туризма Александр Бочкарев.

Поделиться: