Последние новости рубрики Общество
Общество

"Лукойл" выпустил более 24 тысяч мальков стерляди в Волгу в г.Кстово Нижегородской области

31 июля 2017 16:20  [1113] Общество

Фото: НИА "Нижний Новгород"

"Лукойл" выпустил более 24 тысяч мальков стерляди в Волгу в г.Кстово Нижегородской области. Об этом сообщает пресс-служба Законодательного собрания региона.

Акция по выпуску в реку краснокнижной рыбы прошла 31 июля в рамках реализации экологической политики компании "Лукойл". Как сообщается в пресс-релизе, в ходе акции в Волгу было выпущено более 24 тысяч мальков стерляди, которая была выращена в рыбных хозяйствах.

"Экосистема Волги страдает от чрезмерной зарегулированности каскадом гидростанций. ГЭС мешают естественному процессу воспроизводства водных биоресурсов. Многие породы рыб либо исчезли, либо существенно сократили свою популяцию. Чтобы этого не произошло, необходимо компенсировать ущерб путем искусственного зарыбления. Кроме того, отсутствие экологической культуры оказывает негативное воздействие на природную среду, тем самым нарушается экологический баланс. Это касается, в том числе, и водных объектов", - сказал заместитель председателя комитета Заксобрания по экологии и природопользованию Роман Кабешев.

Как пояснили эксперты, во взрослых особей мальки превратятся через пять лет, и тогда смогут дать свое потомство. Экологи подчеркивают, что до этого возраста дойдут не все особи. Согласно научным данным, средняя выживаемость - всего 2%. Но в Нижегородской области этот показатель достигает и более высоких значений.

"Из всего великолепия рыб с черной икрой осталась только стерлядь. Сегодня эта рыба занесена в Красную книгу Нижегородской области. Уверен, что совместными усилиями специалистов и общественности удастся сохранить стерлядь в её естественной среде обитания - Волге, и будущие поколения будут знать об этих породах рыб не понаслышке. В рамках реализации экологической политики компании "Лукойл" мы продолжим проведение экологических акций, направленных на сохранение и развитие объектов животного и растительного мира", – отметил депутат регионального парламента Алексей Коваленко.

СПРАВКА:
Стерлядь является осетровой породой рыб и считается исчезающим и запрещённым к вылову видом. В природе рыба может достигать больше метра в длину и жить до 30 лет.

Поделиться: