Последние новости рубрики Происшествия
Происшествия

Суд постановил временно закрыть маникюрный салон в Нижегородской области из-за несоблюдения санитарных норм

03 августа 2017 10:05  [1228] Происшествия

Фото: НИА "Нижний Новгород"

Суд постановил временно закрыть маникюрный салон в Нижегородской области из-за несоблюдения санитарных норм. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления Федеральной службы судебных приставов 2 августа 2017 года.

Судебные приставы в Кстовском районе приостановили деятельность кабинета маникюра и педикюра в одной из студий красоты сроком на 30 суток за нарушения санитарно-эпидемиологических норм.

Сообщается, что в студии не проводилась дезинфекция и стерилизация инструментов для маникюра и педикюра. При этом отмечено, что эти нарушения могут привести к угрозе заражения клиентов инфекционными заболеваниями, в том числе ВИЧ-инфекцией и вирусными гепатитами.

Приставы в течение месяца будут выезжать в опечатанное помещение. В случае неустранения нарушений владелица салона будет привлечена к административной или уголовной ответственности.

В своую очередь управление Роспотребнадзора по Нижегородской области рекомендует потребителям услуг ногтевого сервиса обращать внимание на следующие моменты: инструменты для маникюра и педикюра должны стерилизоваться, быть упакованными в стерилизационные упаковочные материалы, допускается стерилизация инструментов в неупакованном виде при условии, что они будут использованы в течение часа или храниться в стерилизаторах; инструменты, используемые для манипуляций, при которых возможно повреждение кожных покровов, после каждого клиента без предварительного промывания водой должны помещаться в дезинфицирующий раствор; подушка, подкладываемая под ногу при проведении педикюра, должна иметь клеенчатый чехол, который после каждого использования должен протираться ветошью, смоченной дезинфицирующим раствором; допускается использование одноразовых чехлов; при выполнении маникюра и педикюра должны использоваться одноразовые непромокаемые салфетки для каждого посетителя, которые после использования подлежат дезинфекции и утилизации; потребители, у которых возникают вопросы по соблюдению санитарных требований в студиях ногтевого сервиса, могут обратиться в управление Роспотребнадзора за разъяснениями.

Поделиться: