Последние новости рубрики Общество
Общество

Жители дома по ул.Октябрьской в Дзержинске Нижегородской области перешли на прямой расчет с "Т Плюс"

03 августа 2017 17:29  [1070] Общество

Жители дома по ул.Октябрьской в Дзержинске Нижегородской области перешли на прямой расчет с "Т Плюс". Об этом сообщили в компании 3 августа 2017 года.

Согласно информации, жители многоквартирного дома №5Б будут оплачивать коммунальную услугу по отоплению напрямую поставщику услуги – ПАО "Т Плюс". С июля 2017 года "Т Плюс" расторгло договор теплоснабжения с ТСЖ "Октябрьский" в связи с наличием просроченной задолженности, подтвержденной решением суда.

31 июля 2017 года состоялось собрание собственников дома, на котором директор Нижегородского филиала ОАО "ЭнергосбыТ Плюс" Александр Бобров и исполнительный директор ООО "ЕРКЦ" Руфат Расулов разъяснили жителям необходимость перехода на "прямые расчеты" с теплоснабжающей организацией. Жители на общем собрании согласились с тем, что будут оплачивать квитанции по отоплению, выставленные ООО "ЕРКЦ", и погашать имеющуюся у них задолженность.

По состоянию на 1 июля 2017 года сумма долга ТСЖ "Октябрьский" перед АО "НКС" и ПАО "Т Плюс" составила 9,8 млн рублей, накоплена она за период с октября 2012 года. "Причем большая часть задолженности, подтвержденной арбитражным судом Нижегородской области, образовалась в результате единоличного решения бывшего председателя ТСЖ об использовании при начислении платы за отопление тарифов существенно ниже уровня, утвержденного Региональной службой по тарифам. При этом бывший председатель ТСЖ в настоящее время прибегает к самовольному изъятию из почтовых ящиков жильцов квитанций ООО "ЕРКЦ" на оплату отопления поставщику ПАО "Т Плюс", а также самостоятельно выставляет квитанции за отопление и продолжает собирать деньги с жителей дома, о чем стало достоверно известно на собрании. Своими действиями бывший председатель ТСЖ препятствует действиям конкурсного управляющего", - отмечается в сообщении.

В настоящее время ТСЖ "Октябрьский" проходит процедуру банкротства: решением суда от 21 апреля 2016 года в отношении данного ТСЖ открыто конкурсное производство. "В связи с этим уже длительное время не уделяется должного внимания содержанию общедомового имущества МКД Октябрьская, 5Б, поскольку деньги с жильцов собирает не конкурсный управляющий, а бывший председатель, и денег для заключения договора на содержание общедомового имущества нет. При этом в связи с несвоевременной оплатой коммунальных услуг, подтвержденных решениями суда, сумма долга увеличивается и оплачивается опять за счет средств, которые могли бы пойти на благоустройство дома и придомовой территории. Поэтому на общем собрании жителям было также предложено выбрать форму управления многоквартирным домом", -сообщается в пресс-релизе.

В компании добавили, что в 2017 году из-за долгов "Т Плюс" также расторгло договоры теплоснабжения с ООО "ЖК "Сервис", "ТСЖ Дружба-8", ООО "УК "Восход", ТСЖ "Галкина-8" города Дзержинска. Кроме того, в результате взаимодействия сотрудников службы безопасности нижегородского филиала ОАО "ЭнергосбыТ Плюс", следственных органов и прокуратуры в 2017 году УМВД России по г. Дзержинску возбуждены уголовные дела в отношении руководителей ООО "ЖК Сервис" и ТСЖ "Суворовский" по ст. 165 УК РФ – по фактам причинения имущественного ущерба ресурсоснабжающим организациям.

"Переход на прямые расчеты с поставщиком коммунальной услуги по отоплению – действенная мера, которая поможет защитить собственников помещений в многоквартирных домах от злоупотребления со стороны недобросовестных управляющих ТСЖ и УК. Вместе с тем, призываю жителей тщательно контролировать действия своих управляющих организаций", – отметил Александр Бобров.

Поделиться: