Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

Нижегородское минэкономики сообщило о сокращении на треть проверок предпринимателей в I полугодии 2017 года

09 августа 2017 15:39  [724] Бизнес

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

Количество проверок нижегородских предпринимателей сократилось почти на треть в I полугодии 2017 года. Такие данные опубликовало министерство экономики и конкурентной политик Нижегородской области 7 августа 2017 года.

Согласно информации, в I полугодии 2017 года было проведено чуть более 2,1 тысячи проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество проверок сократилось на 29%, в том числе плановых – на 38%. "Такая тенденция наблюдается на протяжении последних двух лет, что свидетельствует о снижении административной нагрузки на бизнес", - говорится в сообщении

Большая часть контрольно-надзорных мероприятий (76% всех проверок) носила внеплановый характер (контроль исполнения ранее выданных предписаний, проверки по обращениям физических и юридических лиц, информации органов государственной власти и местного самоуправления, СМИ). Примерно две трети всех проверок были проведены жилищной инспекцией Нижегородской области и инспекцией государственного строительного надзора региона.

Напомним, в феврале 2017 года Генпрокуратура РФ сообщила о жалобе нижегородского предпринимателя на многочисленные проверки.

В августе 2016 года уполномоченный по правам предпринимателей Нижегородской области Павел Солодкий рассказал о том, что, несмотря на данные облпрокуратуры о снижении плановых проверок, наблюдается "значительный всплеск жалоб". Они связаны с налоговыми претензиями к бизнесу, таможенной сферой, кадастровыми и земельными отношениями, имущественными правами, с антимонопольным законодательством и т.д.

Поделиться: