Последние новости рубрики Общество
Общество

"Новый борский мост современный, выполнен по европейским стандартам", - Александр Золотов

09 августа 2017 18:29  [637] Общество

"Новый борский мост современный, выполнен по европейским стандартам", - сообщил заведующий кафедрой экономической теории и методологии ННГУ Александр Золотов, комментируя открытие дублера Борского моста через Волгу.

"В прошлый понедельник я ехал в город и рассчитывал провести в пробке пару часов, потому что ехал в утренний час пик. И вдруг – такой сюрприз! Долго не мог понять, где же затор перед въездом в Нижний. Потом увидел: оказывается, открыт новый мост. В общем, конечно, лично для меня это большое событие. Да, я думаю, что это типичная реакция для любого нашего горожанина", - сказал он.

По словам Золотова, несмотря на общую ограниченность финансовых ресурсов, губернатору Нижегородской области Валерию Шанцеву удалось убедить федеральные власти и инвесторов принять участие в финансировании этого строительства.

"Потому что, когда правильно поставлена задача, очевидна выгода и для региона, и для России в целом (а мост – это не только региональное дело, это развитие всего северо-востока России), то на такое дело великое всегда найдутся средства", - пояснил заведующий кафедрой.

Он отметил, что в регионе сейчас делается то, что не делалось не только годами, а десятилетиями. "Это старая, давно известная истина, и в экономике проверенная: нежелающий действовать ищет объяснения, а желающий действовать – действует, находит возможности и действует", - сказал эксперт.

Золотов напомнил, что о необходимость строительства второго Борского моста обсуждалась еще в советское время. "Но все эти планы так и оставались планами, пока губернатором не стал Валерий Шанцев. Его дела масштабные, крупные, зримые, это дела, которые будут приносить отдачу на протяжении десятилетий, как минимум, а то и столетий", - сказал Золотов.

Напомним, движение по дублеру Борского моста стартовало 31 июля 2017 года, а 8 августа состоялась торжественная церемония, посвященная запуску моста.

Поделиться: